Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-26 21:54:20
К сожалению, не все люди являются счастливыми владельцами просторных квартир. При маленькой жилплощади жильцы пытаются максимально рационально использовать все квадратные метры. Сегодня, чтобы хоть как-то решить эту проблему, в квартирах делают такую работу, как внутреннее утепление балкона. Таким способом можно и увеличить смежную комнату, организовав дома зимний сад, оборудовав мастерскую или кабинет – кому как больше нравится.

Как выполняются работы

Ранее, при проектировке многоквартирных домов, предполагалось что теплые балконы необязательны. Как правило, пространство служило в качестве склада вещей или кладовки. И перекрытия балконов были лишены утепления.

Внимание! Чтобы помещение, полученное таким способом, было теплым, утепление нужно сделать полностью для всех конструкций: и стен, и потолка, и пола.

Сначала балкон нужно остеклить. Чтобы в помещение через окна не попадал холод, нужно поставить хорошие стеклопакеты. Все элементы конструкции обязаны максимально плотно прилегать, чтобы не допустить появления сквозняков. Утепление балкона делается изнутри. Естественно, при утеплении с наружной стороны свои плюсы – утепление будет эффективней и не съест пространства в помещении, но для балкона наружное утепление является не только сложным, но и просто-напросто опасным.

Внутреннее утепление балкона начинают делать с теплоизоляции пола, затем переходят к поверхностям стен. Для общей стены с комнатой специальное утепление не нужно. Иногда допустимо не делать утепление потолка – например, когда верхние соседи сделали теплый пол.

Что используют в качестве утепления балкона

Чтобы утеплить внутри балкон, можно выбрать разные материалы. Их выбирают в зависимости от определенной ситуации, потому что все они имеют свои преимущества и недостатки.

Экструдированный пенополистирол: изготавливается данный материал с помощью смешивания пенного агента и гранул полистирола. Смесь после нагрева подвергается высокому давлению. У этого материала получается ячеистая структура, поэтому плиты очень легкие, то есть не нужно опасаться деформации конструкции. Материал имеет низкую теплопроводность, упруг и очень прочен.

Вспененный полиэтилен: утепленные им пол и стены балкона отлично сохраняют тепло. Материал изготавливается в рулонах – наружная часть материала гладкая, внутри пористая. Эта теплоизоляция не подвергается воздействиям влаги, довольно упруга и эластична. Более того, вспененный полиэтилен может прослужить очень долго и не опасен для окружающей среды.

Пенопласт: самый популярный материал для теплоизоляции балконов. Он имеет множество преимуществ – пенопласт доступен, бывает разным и по размерам, и по толщине, недорогой, прост в монтаже. При необходимости его удобно резать – если нужен кусок определенных размеров, его можно сделать просто с помощью ножа. Но у пенопласта есть недостаток – этот материал горюч.

Утепление балкона

Теперь, когда материал для утепления выбран, можно приступать к установке теплоизоляции.

Пенополистирол изготавливается в форме плит с разной толщиной. Если балкон не планируется объединять с комнатой, хватает утеплителя толщиной 30мм. Для объединения помещений плиты выбираются с толщиной 50мм. Листы полистирола делаются с выступами – за счет этого утеплитель можно укладывать внахлест без каких-то зазоров. Если не удается совмещать плиты таким способом, стыки заделываются строительной пеной и заклеиваются скотчем. Для закрепления пенополистирола используют дюбеля-грибки. Сначала с помощи дрели делаются отверстия, куда затем забиваются дюбеля. Образовавшиеся щели пенят и закрывают скотчем.

После эту подготовленную конструкции нужно защитить от влаги. Можно использовать вспененный фольгированный полиэтилен – он защитит от влаги, не допустить в комнату уличный шум и при этом отражает тепло. Из рулона отрезаются куски необходимого размера и с помощью двустороннего скотча клеятся внахлест к плитам утепления. Обязательно скотчем проклеиваются все стыки. Все работа завершена.

Другие способы утепления

Если утепление балкона делается своими руками, вероятно, вам лучше подойдет другой способ, утепление минеральной ватой. Это будет чуть дороже, чем, к примеру, пенопластом, но теплопроводность будет такая же. Помимо этого, минеральная вата не подвергается возгораниям – это имеет важное значение при установке на балконе системы теплого пола и освещения.

Посмотреть видео

Крепление минеральной ваты к полу:

• из брусков необходимого размера делается обрешетка, и закрепляется к полу балкона;

• плиты минеральной ваты стелют между лагами так, чтобы утеплитель полностью накрыл решетку;

• вату необходимо постелить в несколько слоев, а доски накрывать – они служат мостиками холода;

• строительной пеной заполняются щели;

• сверху утеплителя укладывается пленка для защиты от влаги и пара;

• эта конструкция называется «пирог». Сверху укладывают доски, стелют линолеум.

Делая конструкцию с лагами могут возникнуть сложности. Укладка утеплителя происходит с перерывами – через деревянную конструкцию в помещение может проходить холодный воздух.

Внимание! При выборе такого способа нужно понимать, что его использование уменьшит помещение – помимо пола, нужно утеплить также стены и потолок.

 

You have no rights to post comments