Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-26 18:26:17
В первую очередь балкон нужно застеклить. Для этого подходят пластиковые окна или деревянные рамы. Затем нужно заделать щели и стыки герметиком или строительной пеной. Также нужно помнить и о гидроизоляции, за счёт нее на стенках не будет появляться конденсат.

Гидроизоляция делается с помощью рубероида. Рубероид самый доступный и удобный материал. Он укладывается внахлест на стены и пол, а швы на стене герметизируются горелкой.

Выбор утеплителя

Выбирается утеплитель исходя из двух параметров:

• утеплитель делается в несколько слоев. В данном случае площадь помещения будет немного меньше;

• более дорогостоящий материал с низким показателем теплопроводности.

Среди утеплительных материалов сегодня очень популярны минеральная вата, экструдированный пенополистирол или пеноплекс, пенопласт.

Утепление пенопластом

Теплоизоляция этим материалом делается как изнутри балкона, так и снаружи. Отличие в том, что внутреннюю отделку можно сделать самостоятельно, а, чтобы утеплить помещение снаружи, желательно обратиться к услугам профессионалов. Помимо этого, утепление снаружи может преобразить помещение с улицы.

Утепление пенопластом изнутри

Сначала на пол и стены нужно установить деревянные планки, куда в дальнейшем будет закреплен пенопласт. Планки крепятся с помощью саморезов или дюбелей. Хорошо соединив конструкцию, на стены укладывают пенопласт. Крепление пенопласта также происходит с помощью дюбелей.

Места стыков пенопласта обрабатываются строительной пеной, а поверх еще заклеивается скотчем. Поверх пенопласта закрепляется фольгированная пленка, которая служит слоем пароизоляции. Пленку также можно закрепить скотчем.

Таким же способом пенопласт укладывают на потолок и пол. Затем, на пол заливают слой стяжки, а поверх укладывают любой материал. Потолок и стены обшиваются гипсокартонном или вагонкой. Также очень популярно пробковое покрытие, оно усиливает дополнительно звукопоглощение и теплоизоляцию.

Утепление пеноплексом

Этим материалом утеплить балкон можно по такой же схеме, как и утепление пенопластом. Пеноплекс клеится по периметру балкона, а стыки заделываются строительной пеной. Для илучшей теплоизоляции, листы укладывают в два слоя, при этом второй слой обязан накрывать нижний со смещением швов.

Внимание! Строительная пена должна быть без толуола.

Чтобы обшить балкон, нужно сделать обрешетку из брусьев. Сборка обрешетки делается с использованием уровня. На пеноплекс, как и в предыдущем способе укладывается слой пароизоляции. Ну а затем можно делать отделку.

Утепление минеральной ватой

На поверхности остекленного балкона закрепляется пленка, которая служит слоем гидроизоляции. Затем, делается деревянная обрешетка, куда будет крепится минеральная вата.

Листы ваты укладываются в собранный каркас, а поверх крепится слой пароизоляции, в качестве которой используют армированную пленку. На минеральную вату крепят пластиковые панели с помощью степлера.

Отопление балкона

Один утеплитель не может полностью защитить от теплопотерь, поэтому для более качественного утепления нужно сделать отопление. Утеплить площадь балкона за счет выноса радиаторов не выйдет, так как батареи нельзя выносить за пределы помещения, то есть остаются только варианты электрического обогрева: теплый пол, конвектор или электрокамин.

Теплый пол

Такая система обогрева нагревает помещение с помощью теплового кабеля. Теплый пол равномерно нагревает воздух, уменьшая риск простудных заболеваний.

Монтаж теплого пола

На готовый слой теплоизоляции укладывают ДСП. Это будет черновой пол, на него уже можно укладывать тепловой кабель. Кабель укладывается змейкой вдоль помещения, так получается меньше изгибов. Для более качественного отопления нужно правильно рассчитать размер укладки, то есть шаг между витками. Очень большая дистанция может плохо прогревать балкон, а маленькая – увеличит затраты за энергию.

Уложив кабель, делается стяжка. Стяжка должна быть толщиной не меньше 5см. Очень тонкий слой может растрескаться, а очень толстый повысит нагрузку на конструкцию.

Внимание! Нельзя использовать для армирования стяжки металлическую решетку, так как возникший эффект индукции повлияет на работу электрического пола.

Стяжку нужно сделать особо тщательно, чтобы в полу не образовалось пустот, так как они приведут к перегреву системы и как результат – ее выходу из строя.

Через неделю укладывают напольное покрытие. Лучшим вариантом является использование плитки, так как паркет от перегрева может рассохнуться, а ковролин, линолеум и ламинат – это теплоизоляторы.

Посмотреть видео

Финальная часть работ

Тем, кто решил утеплить балкон и объединить его со смежным помещением, можно вместо подоконника поставить широкую планку, она будет одновременно служить подоконником и столешницей. В конце подключают розетки и устанавливают светильники.

 

You have no rights to post comments