Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-26 18:56:04
Установка наружной утеплительной системы — это не только комфортные условия для проживания. Правильное наружное утепление балкона дает возможность расширить возможности его эксплуатации. Затраты на утепление окупаются уменьшением расходов на отопление, увеличением срока работы оконной и дверной системы, снижением риска простудных заболеваний.

Силами профессионалов или своими руками

Это главный вопрос, который надо определить, планируя утепление балкона снаружи. Проведение утепления своими силами возможно только в случае расположения жилья на нижних этажах. Пробовать крепить утеплитель на ограждении свешиваясь на парапете балкона опасно для жизни. Помимо этого, эти условия не позволяют выполнить все нормы технологии утепления.

Внимание! Не стоит привлекать к установке наружного утеплителя промышленных альпинистов, в случае, когда будут использоваться штукатурные работы! В данном случае нужно обратиться к фирмам, которые в арсенале имеют подъемники и леса.

Для самостоятельного утепления будут необходимы, как инструменты и расходные материалы, так и леса, помосты, стремянки. Все приспособления можно купить или арендовать. Выбирать их нужно после четкого плана работ: так лучше сориентироваться в требованиях — величина площадки, высота, наличие вспомогательных аксессуаров (ящик для инструментов, крюк для ведра).

Планирование утепления

Перед тем, как приступать к выбору технологии крепления и материала, нужно обратиться в БТИ, архитектурный отдел или Управляющую Компанию.

Это сэкономит в будущем деньги, нервы и время. Установка наружного утепления вносит изменения в работу общедомовых систем и конфигурацию многоэтажки. Минимум, что будет за это — штраф. Или надо за свой счет переделать балкон в изначальный вид.

Выбор утеплителя

Выбор конструкции утеплительной системы определяется, как свойствами материалов — уровень влагостойкости, теплопроводности, так и их весом. Конструкции балконов не рассчитаны на большие нагрузки, то есть утеплять их лучше всего минералватными материалами, пенопластом.

Именно поэтому, вероятно, придется отказаться от остекления рамами ПВХ— тяжело. Можно поставить алюминиевый профиль или деревянный стеклопакет.

Составление проекта

Материальные и временные затраты на создание проекта — могут потребовать помощи специалистов для оценки состояния балконной конструкции. В смету расходов помимо стоимости расходных материалов нужно включить затраты на:

• средства индивидуальной защиты;

• приспособления и инструменты;

• утилизация и вывоз мусора;

• транспортные расходы.

Чтобы не допустить травм прохожих участок работ нужно оградить — веревка с красными тряпками, флажками.

Покупка инструментов и стройматериалов в одной компании позволит воспользоваться скидками на покупку, или на услуги по доставке.

Этапы утепления

Все работы происходят с подготовки площадки для утепления — установка подмостей, ограждения, стремянки, лесов. После делается тщательная чистка поверхности от грязи, мусора, снаружи и внутри. Если необходимо, делаются ремонтные работы.

Утепление минеральной ватой, пенопластом делается после остекления балкона. Ограждение покрывается грунтовкой. Металлическая арматура обрабатывается антикоррозийными веществами.

Дальнейший этап работ определяется типом ограждения — железная решетка, кирпич, бетон. Вне зависимости от того, будет ли делаться утепление балкона пенопластом или минеральной ватой, нужно установить для них защиту от влаги внутренних и наружных испарений.

Внимание! Обязательно нужно позаботиться о вентиляции теплого балкона — вентиляционное отверстие, форточка (зимой закрывается). Для отапливаемого балкона можно сделать монтаж отдельной принудительной вентиляции (вентилятор), системы вентиляции (воздуховод).

Когда основание подготовлено, можно начинать установку паробарьера. При утеплении пенопластом, он закрепляется непосредственно к обрешетке либо выровненной ограждающей поверхности.

Внимание! Для вертикальной фиксации нельзя пользоваться рулонной минватой, только плиты! Минеральная вата заблаговременно достается из упаковки, чтобы успела выровняться.

Посмотреть видео

Утеплитель укладывают максимально плотно, стыки заклеиваются строительным скотчем, или шпатлюются (при использовании пенопласта). Два теплоизоляционных слоя, уложенного с перекрытием стыков первого ряда, более эффективны, нежели один слой утеплителя этакой же толщины.

После устанавливается влагозащитная пленка. С помощью современных мембран можно избежать проблем с появлением «точки росы». Финишная отделка — штукатурка, любые листовые материалы.

Наружное утепление балкона — процесс очень ответственный, он требует терпения, аккуратности, опыта работы. Делать утепление своими руками желательно в теплое время года.

 

You have no rights to post comments