Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-04 21:34:29
Для расчета освещенности всех помещений можно использовать универсальную формулу Р = р *S/n, в которой S – это общая площадь гаража или любого помещения, р – мощность освещения, которая приходится на квадратный метр, n – количество источников света. Стоит отметить, что есть и более простые методы расчета, именно их чаще всего применяют на практике. Благодаря им можно просчитать требуемую мощность ламп освещения. В результате на каждый квадратный метр площади должно приходиться около 15-20 Вт. Здесь важно помнить, что такой способ расчета применим исключительно для ламп накаливания, поскольку при использовании люминесцентный и галогенных источников света значение их мощности необходимо подкорректировать.

Пример расчета

Давайте рассмотрим приблизительные расчеты, которые помогут наглядно представить их суть. Пусть наш гараж имеет размеры 6×4 метров. В результате его общая площадь составляет 6×4=24 м2. Благодаря этому показателю мы сможем просчитать минимальную общую мощность освещения в любом помещении. Если мы будем учитывать норму на квадратный метр 15 Вт, тогда на 24 м2 потребуется 15×24=360 Вт.

Но не стоит думать, что этот результат окончательный. Нам еще потребуется рассчитать некоторые другие показатели. При высоте потолков в гараже три и более метра полученный результат потребуется умножить на 1,5. Помимо этого важно учитывать цвет отделки помещения: в более темных гаражах необходимо дополнительно увеличить мощность освещения.

Чтобы получить суммарную освещенность в 360 Вт можно воспользоваться шестью лампами накаливания мощностью по 60 Вт. Если вы решите использовать люминесцентные источники освещения, тогда 360 Вт разделите на 5. Для подобных приборов освещения уровень освещенности 72 Вт вполне достаточный. Применяя галогенные лампы, значение 360 делят на полтора, что позволяет получить 240 Вт.

Во всемирной паутине представлены самые различные алгоритмы расчета общей мощности освещенности. Важно понимать, что некоторых из них были в значительной степени упрощены и основаны на вышерассмотренном принципе. В других же учитывается коэффициент отражения, на который влияет отделка и цвет стен и потолка, коэффициент запаса, посредством которого снижается освещенность в зависимости от типа помещения. Они определяют норму освещенности гаража 200 лк, благодаря им можно определить требуемое число светильников определенной разновидности. Эти формулы позволяют выполнить расчет числа ламп и их мощности, что позволит грамотно организовать освещение гаража.

 

You have no rights to post comments