Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-05 10:22:39
В нашей стране назначение гаражей не ограничивается хранением автомобиля: они используются для ремонта машин, также в них могут хранить различные инструменты и запчасти. Некоторые наши соотечественники оборудуют гараж для своих потребностей, другие используют его для заработка, ведь на ремонтные услуги всегда высоких спрос. Как бы вы не пользовались этим помещением, искусственное освещение для гаража поможет создать в нем подходящую рабочую атмосферу.

При выполнении работ в дневное время отсутствие окон в любом случае скажется на нехватке света. Если же в помещении и есть окна, их размеры невелики, ведь каждый владелец гаража хочет обезопасить это помещение от грабителей.

Может показаться, что в сложившихся обстоятельствах нет никаких проблем – нужно просто купить несколько светильников большой мощности, выбор которых сегодня весьма велик. Но здесь важно помнить, что лишь правильный расчет освещения для гаража с математическими вычислениями поможет в достижении этой цели. При этом важно учесть каждую деталь: цветовое решение помещения, тип его отделки, количество рабочих зон, разновидности используемых ламп, общую точность и т.д.

Помимо этого важно учитывать, что недостаточное и чрезмерное освещение помещения одинаково плохо повлияет на наше зрение. Поэтому СНиПы предусматривают раздел, в котором полностью описываются технические характеристики и уделяется внимание подбору требуемого количества осветительных приборов для помещений разного типа. Мы уже рассматривали различные типы ламп, а в этой статье мы поговорим о выборе освещения для гаража.

Как организовать грамотное освещение гаража

Еще перед выполнением отделочных работ в гараже определяют расположение светильников и розеток. Зачастую в автомобильных домиках используют скрытую проводку, поэтому при внесении различных корректив облицовка стен в любом случае пострадает.

Мы рассмотрим правила, которые помогут добиться точного распределения световых точек в помещении. Благодаря многоуровневому освещению можно достичь оптимального варианта в большинстве гаражей. Оно позволяет использовать у потолка светильника большого размера, а также использовать дополнительные боковые лампы около рабочих зон. Многоуровневый потолок условно разделяют на некоторые ступени: первая – потолок, вторая располагается в 180 сантиметрах, третья – в 75 сантиметрах, а четвертая – в 40 сантиметрах от пола.

Выбирая расположение на потолке источников света важно учитывать место, на котором стоит ваш автомобиль. Чтобы точно определить место закрепления источников освещения, необходимо убедиться, что при открытии капота в сторону не упадет тень. Рабочие зоны предпочтительно оснастить светильниками, имеющими подвижные кронштейны, благодаря которым можно без проблем изменять направление света. Лучше сразу же предусмотреть требуемое число розеток, сам же светильник можно расположить несколько ниже уровня глаз – так свет не ослепит мастера.

 

You have no rights to post comments