Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2014-05-18 08:56:11
Распаячная или распределительная коробка защищает места соединения электропроводных проводов в стенах, изготовленных из различных материалов. Она состоит из корпуса и закрепленной на специальных креплениях крышки, в результате значительно облегчается доступ к расположенным в ней кабелям, что существенно облегчает их осмотр. Распределительные коробки могут устанавливаться открытым и закрытым способом.

Особенности монтажа распределительной коробки

Монтаж распаечных коробок для обустройства наружной электроповодки производится путем ее закрепления посредством дюбелей и саморезов к основанию стены. Если же устройство устанавливается скрытым методом, тогда процесс значительно усложняется, к тому же необходимо знать о некоторых деталях. При изготовлении отверстий для распаячной коробки используются «коронки», которые закрепляют к дрели повышенной мощности. Ее внешний диаметр должен на 2-3 мм превышать диаметр самой коробки, что позволит не только расположить ее, но и закрепить в отверстии. Для уплотнения используется алебастр, в состав которого добавляется изогипс. Сам же корпус должен на несколько миллиметров выступать от поверхности стены.

Перед установкой распаячной коробки необходимо подготовить посадочное отверстие: его следует обработать специальной грунтующей смесью. Перед этим провод вставляется посредством ответвительной подпрессовки, его длина от поверхности стены должна находиться в диапазоне 80-125 мм.

Распаячная коробка, устанавливаемая скрытым методом, по внешнему виду имеет небольшие отклонения от устройства, монтируемого на магнезит, гипсокартон и иные виды отделочных материалов. Благодаря винтовым упорам конструкция надежно фиксируется. Необходимо постараться, чтобы посадочное отверстие и распределительная коробка должны максимально совпасть по размерам. Лучше избегать ситуаций, когда упоры будут чрезмерно затянуты.

Для изготовления распаячных коробок используется металл либо негорючие пластмассы. Внутри нее соединения проводов производятся в четко установленном порядке. Вначале их концы оголяются посредством зачистных ножниц, далее их скручивают плоскогубцами и пропаивают с использованием канифоли. В конце края покрывают изоляцией и закрывают пластмассовым колпачком, нередко используется изоляционная лента.

Конечно, установить распаячную коробку несложно и с этой задачей может справиться практически каждый, но лучше обратиться к специалисту, поскольку с электрическом шутки плохи.

 

You have no rights to post comments