Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2014-05-15 21:38:15
Проектирование электроснабжения представляет собой сложный многоэтапный процесс, в ходе которого необходимо подобрать подходящие системы автоматического управления и защиты. Благодаря им можно добиться максимальной безопасности электросети в своем доме. В самом начале необходимо рассчитать будущие нагрузки. Для этого учитываются размеры дома, количество оборудования, которое использует электричество, и его мощность.

Чтобы составить проект, заказчик должен предоставить следующую документацию:

• техническое задание либо техусловия от сетевой организации, в котором будет указаны точки присоединения и итоговая подключаемая мощность;

• геодезическая подоснова (ее масштаб 1:200 либо 1:500), может предоставляться в электронном либо бумажном виде. Срок ее давности не должен превышать два года;

• ведомость потребителей электроэнергии;

• дизайнерский проект;

• поэтажный план здания.

На следующем этапе все электрическое оборудования, в том числе приборы освещения и розетки, необходимо объединить в группы, что упрощает процесс разработки проекта. Каждый из этих узлов требует подачи напряжения. Такое решение позволит равномерно распределить нагрузку между приборами электропотребления.

Особенности проектирования электроснабжения

Когда будет определена необходимая мощность, а энергопотребители разбиты на группы, проект электроснабжения предполагает планирование будущих трасс, которые помогут развести электричество по различным помещениям. На этом этапе проектируется осветительное оборудование, розетки и т.д. Электроснабжение продумывается так, чтобы внешний вид квартиры или дома не пострадал. При наличии дизайн-проекта провода прокладываются с учетом его особенностей.

Далее необходимо провести общую разметку трасс проводов, изготовить штробы в стенах, в которых будут проложены кабели. После того, как будет определено место расположения проводки можно приступать к ее прокладке и подключению электрооборудования.

Чтобы электрическая система в частном доме успешно функционировала, необходимо со всем вниманием подойти к разработке проекта. Ведь здесь будет использоваться не только электрическая лампочка, но и бытовая техника, системы обогрева помещений, насосы для воды и т.д. Резервная система питания, предполагающая использование генератора, позволит обезопаситься в случае отключения электроэнергии.

 

You have no rights to post comments