Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2017-04-27 22:58:17
Строительство дома состоит из многих этапов, от качества проведения которых будет зависеть готовый результат. И все же разработка проектной документации считается одной из самых важных стадий выполнения работы. Именно от нее во многом будет зависеть внешний вид и удобство будущего здания, а также используемые при его строительстве материалы. На сайте http://namium.com.ua/cad можно заказать разработку чертежей различных сложностей не только для жилых, но и непростых технических сооружений.

Проектная документация: определение, особенности, важность разработки и использования

Проектная документация – это комплексный набор различных видов данных, от которых будут зависеть будущие архитектурные и конструктивные решения при постройке и модернизации зданий и конструкций. Ее важным элементом является рабочая документация, под которой понимают совокупность документов, служащих для реализации техрешений, которые были обозначены в проектной документации.

Строительная организация имеет право принять решение о разработке проектной документации для сооружения индивидуальной жилой недвижимости. Однако вместе с тем Градостроительный кодекс определяет, что работы, необходимые выполнить при разработке проектной документации, влияющие на безопасность зданий и конструкций, следует поручать исключительно компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые получили свидетельства о разрешении выполнения подобных разновидностей работ от СРО. Остальные работы, связанные с разработкой проекта, имеют право выполнять любые организации и физические лица.

Проектную документацию может разрабатывать строительная компания или же привлекаемое ею юридическое либо физическое лицо. При этом обязательно должен составляться договор или соглашение.

Основные этапы разработки проектной документации

Перед изготовлением проектной документации следует побеспокоиться о проведении инженерных изысканий. В них включается проведение инженерно-геологических и геодезических изысканий.

Благодаря их осуществлению можно получить топографо-геодезические материалы. Также они предоставляют информацию о рельефе местности, расположенных на территориях сооружениях (среди них и подземные), зданиях и иных элементов планировки.

Проведение всех вышеперечисленных работ позволит комплексно оценить техногенные и природные условия местности, а также обосновать принимаемые решения.

 

You have no rights to post comments