Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-04-25 11:43:11
Сегодня на рынке метизов можно увидеть огромное многообразие крепежей. Важная роль в строительном деле отводится дюбелям, которые могут иметь различную конструкцию, назначение и быть металлическими или пластмассовыми. При использовании вместе с саморезами дюбеля станут эффективным крепежным элементом.

Пластмассовые дюбеля могут бить изготовлены различной формы, диаметра и длины. Благодаря этому повышается эстетичный вид изделия, скорость монтажа и надежность соединения. А если купить крепеж оптом, можно получить немалую экономию.

Сырьем для изготовления пластмассовых дюбелей служит нейлон, полиэтилен и другие материалы. Благодаря использованию нейлона можно получить метизы с высокими механическими показателями в сравнении с полипропиленовыми и полиэтиленовыми аналогами. Изделия можно использовать при температуре -50..+80 градусов.

Как работает дюбель

Дюбеля представляют собой распорный элемент, с помощью которого можно закреплять разнообразные теплоизоляционные и облицовочные материалы к бетону, камню, блокам, дереву, кирпичу и листам гипсокартона. Чтобы соединение было надежным, важно правильно подобрать дюбель. Постарайтесь правильным образом просверлить отверстие, для этого используйте сверло с наконечником из твердых сплавов. Так вы сможете быстро и эффективно сверлить твердые материалы.

Для сверления волокнистых плит и пористых материалов лучше не использовать перфоратор, поскольку это может привести к выкрашиванию кусочков и разбивке отверстий. Лучше воспользуйтесь дрелью со сверлом, диаметр которого соответствует размеру дюбеля. Помните, что даже незначительное повышение диаметра может стать причиной того, что дюбель станет проворачиваться в отверстии, снижая надежность крепежа. А вот если диаметр отверстия будет меньше диаметра дюбеля, стеновой материал может начать растрескиваться, особенно если он недостаточно прочный. ГСК Метизы позволят подобрать дюбели требуемых размеров.

Перед использованием дюбеля изготовьте отверстие, минимальная длина которого соответствует длине дюбеля с небольшим запасом. Запас позволит освободить место для остатка материала и пыли, которые образуются при сверлении.

Особенности использования дюбелей

В дюбеля ввинчиваются шурупы, которые могут иметь различную длину, диаметр, а также конструкцию шляпки. Зачастую шляпки изготавливаются под крестовую отвертку с возможностью вкручивания впотай. Если стержень имеет диаметр от 6 мм, тогда головка шурупа может быть изготовлена под шестигранный ключ. Есть специальные саморезы для ускоренного монтажа с шиферообразной резьбой, их называют забивными. Эти метизы можно забивать молотком, а при демонтаже конструкции просто выкрутить.

Большое распространение получили универсальные полипропиленовые дюбели. Они обладают высокой эластичностью. Когда в него вкручивается саморез, дюбель наворачивается на него и образует узел высокой плотности, благодаря которому шуруп надежно закрепляется на стене. Если конструкция пустотелая, для нее подойдет бабочкообразный дюбель.

 

You have no rights to post comments