Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-05-13 16:27:11
Болгарка широко применяется в любом ремонте или стройке. Этот инструмент известен своими размерами, мощностью и качеством производства. Однако эффективность угловой шлифмашины во многом зависит от качества используемых материалов. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать отрезные круги для болгарки.

Обилие информации об абразиве можно получить из условных обозначений и надписей, которые нанесены на изделие. Постарайтесь получить информацию о типе используемого оборудования, для которого вы приобретаете отрезной круг. Некоторые их виды предназначены для использования исключительно в стационарном оборудовании.

Рекомендации по выбору отрезных кругов

При выборе абразива в первую очередь обратите внимание на их зернистость. Иногда можно встретить круги с фракцией свыше 2000 мкм. В то же время для обозначения зернистости многие изготовители используют букву F с числовой характеристикой 4-1200. Чем выше число, тем меньше диаметр зерна. Для дома чаще всего используются отрезные круги со значением 16-220.

От размера зерна зависит многое, даже скорость реза. Если с помощью круга вы планируете разрезать толстые стальные изделия, постарайтесь купить абразив с высокой зернистостью. А вот если в первую очередь нужно получить рез точный и аккуратный, тогда размер зерна должен быть мелким.

Как определиться с диаметром отрезного круга?

При выборе абразива для болгарки важно правильно определить его диаметр. Он определяется используемой угловой шлифмашиной. Для инструмента, предназначенного для домашнего использования, оптимальное значение диаметра 115-230 миллиметров. Помните, что чем выше это значение, тем выше не только скорость реза, но и угловая скорость. Круги 150 мм и 125 мм являются наиболее универсальными. Если инструмент обладает небольшим размером, тогда с его помощью можно производить работу в труднодоступном и неудобном месте.

Внутренний диаметр дисков может составлять 32 мм и 22 мм. Существуют изделия с посадочными отверстиями в 10 мм, тогда их внешний диаметр составляет 100 мм либо 80 мм. Подобные комплектующие используются в работе с дрелью. Толщина отрезного круга может находиться в диапазоне 1-5 мм. Чем она меньше, тем выше скорость резки, однако тонкий материал быстрее стирается.

Из статьи мы узнали, как правильно выбрать отрезные круги для болгарки. Вооружившись практическими советами, можно смело отправляться в строительный магазин за приобретением комплектующих для УШМ.

 

You have no rights to post comments