Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-01-08 17:12:51
Среди инструментов по строительству сегодня широко применяются электрические лобзики, позволяющие под всевозможными углами произвести чистовое распиливание различных материалов. Благодаря использованию определенных пилок можно совершать работы по распиливанию материалов из дерева, до двенадцати сантиметров толщины или сантиметровую мягкую сталь. Имеются и другие пилки, соответствующие требованиям для распиливания тонколистового материала. Итак, в чем же заключается оптимальный выбор пилки для лобзиков?

Вначале стоит заметить, что таким универсальным инструментом как электролобзик, позволяющим выполнять довольно большой объем всевозможных работ, можно работать со следующими материалами: пластиковыми заготовками, фанерой, материалами из ламината, древесиной (содержащей гвозди), железом листовой формы, алюминиевыми заготовками, цементными материалами, фиброй и многим другим (приведенный список поверхностный).

Чем различаются пилки

Помимо отличительных типов пилок у современных производителей этого товара имеются свои собственные разделения по классу и определенному обозначению. Как правило, пилки в длину имеют размеры от семи до тринадцати с лишним сантиметров.

Несмотря на огромный имеющийся выбор пилок, все они разделяются по двум основным типам. Первый – с особо выполненной формовкой зубьев, позволяющей произвести чистое пиление материала. Второй тип – определенно заточенные пилки для обеспечения скоростного распиливания. На упаковочной коробке или же прямиком на самой пилке часто присутствует надпись, соответствующая обрабатываемой поверхности – «CUT» или «for Wood».

Пилки изготавливаются со всевозможными расположениями зубцов на полотне, что позволяет ей не застревать при резке. Также используются разные профили самого полотна. Например, профиль с волновым расположением зубцов предоставляет возможность легко осуществлять работы с самыми разнообразными заготовками, при этом пилка не застревает.

Профиль с группировкой зубцов попарно, а также зубцов с определенным шагом дает возможность увеличить скорость распиливания материала.

Что нужно учитывать, выбирая пилку

Для информации стоит заметить, что на многих пилках присутствует хвостик для закрепления в инструменте. Очень распространены в наше время пилки с хвостиками универсального типа.

Сначала определитесь с фронтом и целями намеченных работ. Большое расстояние между зубцами пилки весьма эффективно для работы по быстрому распиливанию материалов. Они также хорошо зарекомендовали себя в случаях с пилением толстых слоев. С другой стороны, используя пилку с малым промежуточным разделением зубцов, можно рассчитывать на чистый разрез без заусениц. Благодаря такой режущей пилке прекрасно распиливаются окрашенные материалы, поскольку нет необходимости бояться за сколы на окрашенной поверхности.

Некоторые знаки и маркеры на пилках

Изготовляются пилки с использованием современных материалов весьма высокого качества. На упаковочной коробке указываются некоторые обозначения материала, использовавшегося при выпуске этого комплектующего продукта. Например, аббревиатура «HSS» означает, что пилка произведена из быстрорежущей стали инструментального типа. В основном подобные пилки находят применение при осуществлении работ над твердыми заготовками и материалами (стальными, алюминиевыми и заготовками из разных цветных металлов). Если на полотне пилки нанесена обозначающая аббревиатура «HCS», то комплектующее выполнено с содержанием высокоуглеродистой стали. Пилки такого изготовления применяются обычно при работах с материалами, не обладающими большой твердостью, например – ДСП, резиновыми заготовками, ДВП, древесным материалом, пластиком и другими. Что касается пилок изготавливаемых с использованием прочных сплавов, то они имеют обозначение «НМ/ТС» и во многом используются при работах с крепкими абразивными материалами: черепичными, стальными, стеклопластиковыми и тому подобными.

Если пилка изготавливалась с учетом комбинирования таких типов как «HSS» и «HCS», то обозначается она маркером «BiM». Подобная технология привела к созданию биметаллических пилок, отличающихся прочностью и гибкостью. Достоинства этих пилок заключаются в возможности обрабатывать любой материал и выполнять ускоренное распиливание.

Оптимальный выбор пилки для лобзиков – залог вашей успешной и высококачественной работы. Подобрав заранее необходимый вид пилки к поставленной задаче, вы значительно облегчите свой труд и получите удовольствие от работы. Что же касается самой пилки, то она прослужит долго, не теряя своих качеств, эффективности и производительности. В некоторых областях лобзик с пилкой из хорошего материала, может дать куда больше возможностей, чем ручные пилы или ножовки.

 

You have no rights to post comments