Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-07-04 09:01:04
В этой статье перечислены и рассмотрены все современные виды отопления помещений

1. Магистральный газ.

Является на сегодня самым оптимальным типом топлива, если он доступен для Вас. Даже несмотря на то, что стоимость подключения газа достаточно высока, в то же время это разовый расход и последующие плюсы весьма очевидны:

• В первую очередь, это весьма низкая цена газа;

• Безопасность и надежность при работе котлов;

• Повышенная теплоотдача;

• Отсутствие перебоев в его подаче;

• Возможность применить автоматизацию генераторов отопления в зависимости от внешней температуры.

Поэтому смело подключайтесь к газовой сети, но не самостоятельно, а посредством организаций, обладающих соответствующими разрешениями для проведения подобных работ. Если давление газа в трубе будет в соответствии с нормативами, то проблем в работе котлов не будет (и только при падении такового в 2-3 раза могут возникнуть трудности).

2. Электрическое отопление.

Является самым простым в подключении, и в то же время самым дорогим видам отопления. Подключения к линии осуществляется посредством высоковольтного кабеля. Плюсы электрического отопления следующие:

• экологичность;

• малая стоимость оборудования;

• простота монтажа;

• регулирование температуры во всех помещениях.

Возможно, этот вариант Вас устроит, если Вы примите во внимание пониженный тариф на электроэнергию в ночное время суток. Перед подключением Вам необходимо получить разрешение от электроснабжающей организации.

3. Отопление дизельным топливом.

Имеет огромный плюс, как независимое отопление, на которое не влияет отсутствие газо- и электролиний. В то же время, это достаточно дорогой выбор, т. к. высоки затраты на эксплуатацию и само оборудование обойдется Вам в копеечку.

Вам также понадобится место на участке под запас топлива, который в зимний сезон может достигать 5-20 тонн. Для исключения всяких «авось» нужно будет обеспечить очистку дизельного топлива от воды, песка и других вредных составляющих. А для экономии топлива разумно потратиться и на автоматику в системе отопления дома.

4. Отопление твердым топливом. Представляет из себя обычное отопление углем, торфом, дровами и т. д. В нашем регионе это не является дефицитом, а по цене значительно выгоднее дизельного топлива. Минусы, конечно, тоже есть:

• Сложность установки приборов автоматики;

• Необходимость места и запаса соответствующего топлива, будь это дрова или уголь;

• Соответствующие котлы более массивны и объемны;

• Постоянно надо очищать от гари трубы и топки;

• Требуется постоянная заправка топки по несколько раз в день, что конечно не очень удобно.

Стоит отметить, что технологии развиваются и с развитием брикетирования твердого топлива, пропорционально развивается и автоматизация котлов длительного горения. И если цены на газ и дизтопливо из года в год возрастают, то относительная себестоимость в применении угля и дров существенно снижается.

Резюме: Самый оптимальный на сегодня вид топлива – это газ. Дизельное топливо надо применять там, где подключиться к газовым и электрическим магистралям и сетям весьма проблематично. Электричество оптимально для небольших домов на время сезона. Твердое топливо на любителя, и для кого дешевизна данного топлива является существенным фактором. В любом случае выбор за Вами.

 

You have no rights to post comments