Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-03-23 18:10:35
Современный рынок предлагает широчайший выбор обогревателей. Одними из наиболее популярных являются инфракрасные устройства. Их особенностью является то, что пользователю необходимо лишь направить прибор в требуемую сторону, после чего он будет нагревать расположенные там объекты. При этом тепло не будет рассеиваться. Тепловое излучение не будет поглощаться воздухом, оно будет полностью направлено на нагрев предметов и людей.

Современные настенные инфракрасные обогреватели выполняют прямой нагрев, при этом они не задействуют промежуточный материальный теплоноситель. В классических системах теплоноситель нагревается в два этапа, что приводит к снижению КПД оборудования. При этом инфракрасные обогреватели быстрее обеспечивают тепло, нагрев начинает осуществляться через 28 секунд после его включения! Рассмотрим другие особенности этих приборов.

Почему инфракрасные обогреватели настолько популярны

Лампы ИК-обогревателей работают при невысокой температуре, поэтому они не «сжигают кислород», как это обстоит у других типов приборов. К тому же они не сильно прогревают воздух, поэтому влажность в помещениях не снижается в сравнении с нагревателями иных видов. Работают ИК-обогреватели очень тихо, поэтому они не раздражают людей, находящихся в помещении.

Многочисленные исследования доказали, что ИК-излучение положительно влияет на организм, если оно обладает умеренной мощностью. Оно помогает бороться с избыточным весом и простудными заболеваниями, положительно сказывается при лечении целлюлита и улучшает работу желудка.

В классических отопительных системах температура воздуха рядом с потолком значительно выше, поскольку тёплые массы поднимаются вверх. ИК-обогреватель позволяет предотвратить нерациональное распределение тепла и снизить расходы. Некоторые эксперты утверждают, что экономия может достигать 40 процентов.

Инфракрасное отопление позволяет организовать точечный либо зональный обогрев. Это позволяет создать в разных участках помещения различную температуру. К примеру, на складах места хранения груза могут иметь один температурный режим, а там, где перемещаются люди и техника – другой.

Мы рассмотрели лишь некоторые достоинства инфракрасных обогревателей. Но даже они говорят о том, что популярность этого оборудования не случайна. Познакомившись с его преимуществами, многие приняли решение о покупке таких систем.

 

You have no rights to post comments