Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-07-06 22:21:15
Сейчас многие пользуются такой системой отопления как теплый пол. Это эстетично, функционально и чрезвычайно экономично. Данную систему отопления можно использовать в качестве основной, и в комбинации с воздушным или радиаторным отоплением. Нагревателями могут быть электрические, газовые и твердотопливные котлы. Для эффективного и экологичного варианта основного или дополнительного обогрева лучше купить электрический теплый пол.

Для изготовления отопительных систем теплого пола используют полипропиленовые или металлопластиковые трубы с кислородным барьером. Они монтируются прямо в пол, в качестве теплоносителя в основном используется вода. Каждая "петля" выкладывается на термоизолирующий монтажный мат, подключается к гребенке (т.е. распределительному коллектору) и заливается бетоном. В бетон специалисты советуют добавлять пластификатор, специально предназначенный для этих целей. В частных домах, жители часто сталкиваются с проблемой замерзания труб в холодный период времени. Чтобы избежать такой проблемы, стоит установить саморегулирующийся греющий кабель для обогрева труб.

Теплый пол - это, пожалуй, самое лучшее изобретение для эффективного и экономичного отопления помещения. Он очень удобный для потребителя в вопросе комфорта, а также существенно сокращает затраты на электричество и газ. Отопительная система теплый пол - низкотемпературная система отопления, она очень даже хорошо сочетается с современной отопительной техникой, которая классифицируется, как энергосберегающая. В пример можно привести газовый конденсационный котел, который использует скрытую теплоту конденсации дымовых газов для нагрева теплоносителя. Этот котел имеет самый высокий КПД среди всех котлов, работающих на газу.

Теплый пол более комфортный для потребителя, так как имеет сравнительно большую поверхность теплоотдачи, а также равномерно распределяет тепло как горизонтально, так и вертикально. Этой особенностью он очень выгодно смотрится на фоне радиаторного отопления, в основе которого лежит конвекция воздуха. Если смотреть по санитарно-гигиеническим аспектам, то теплый пол и здесь выигрывает, потому что не приводит в движение пыль в помещении. Температура пола в среднем составляет 24 градуса, тогда как температура в самом помещении близко 20 градусов. Отопительная система теплый пол позволяет в значительной мере сэкономить на энергозатратах, потому как теплоноситель использует более низкую температуру, в теплый полах она составляет 40 градусов, а в радиаторах - 80 градусов, а то и больше. Это позволяет использовать современное оборудование на основе таких источников энергии как тепловые насосы или солнечные коллекторы.

 

You have no rights to post comments