Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2014-11-11 20:33:25
Если вы установили в своем жилище качественную железную дверь, то полностью выполнять свои функции она начнет только совместно с качественным и надежным замком с «секретом». В современное время почти все двери оснащают качественной дверной фурнитурой, в частности, эргономичными и надежными запорами. В основном двери для квартир, домов и различных учреждений комплектуют следующими видами замков: врезные, сувальдные и цилиндрические.

Врезные не имеют выступающих видимых частей, кроме самой скважины Еще от предков нам достались сувальдные запирающие устройства с «секретом». Ключ с зубцами разной формы отпирает скрытый механизм, который состоит из сувальд (пластин). Входя в механизм, ключ поворачивает пластины в определенное положение, в результате замок способен закрываться или открываться. Но если даже одна пластина не совпадает с зубцами ключа, то открыть невозможно.

Сложность "взлома" повышается от увеличения числа зубцов на ключе. Но здесь тоже имеются нюансы, так как, чем больше борозд на ключе, тем он длиннее, и поэтому он становится не практичным и не удобным для ежедневного использования. Чтобы защитить подобный замок от высверливания, его усиливают при помощи бронепластин из железа, а дополнительной вращающейся накладкой можно закрыть отверстие для ключа. Цилиндрический тип стал открытием 20 века.

Такие изделия называют еще личиночные, так как их производство схоже по трудоемкости с изготовлением ювелирных изделий. Главная его часть – «секрет», он находится в той области, в которой вращается шифрующий элемент. Чтобы открыть замок нужно, чтобы механизм и зубцы ключа с «шифром» точно совпадали. У подобного устройства ключи небольшие и в случае их потери, нет необходимости замены всего изделия, а надо лишь поменять цилиндр и сделать новые ключи.

Наибольшей популярностью пользуются четыре вида ключей: крестообразный, английский, финский и ключ-перфокарта. Наиболее пользуются спросом замки первого и второго уровня защиты, ключи у них могут иметь зубцы как с одной стороны (английский ключ), так и с двух сторон расположенных крестообразно. Замки со средней степенью защиты обладают ключом-перфокартой, на них расположены углубления вместо выступающих зубцов. По отношению цена-качество этот вариант самый оптимальный.

Замки с финским ключом являются самыми лучшими из всех цилиндрических замков. Внутреннюю часть шифрования открывает полукруглый ключ с косыми пропилами различной глубины. Так как железные двери имеют большую массу, то и фурнитура и замки у них обязаны быть самого высокого качества.

 

You have no rights to post comments