Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2013-07-27 17:20:52
Замена замков в железных дверях производится по различным причинам. Возможно, вы или один из членов семьи потеряли ключ и беспокоитесь о безопасности своего жилища. Другая причина может крыться в желании повысить устойчивость конструкции к взлому. Давайте подробно рассмотрим, как самостоятельно заменить замок в железной двери.

Приступаем к монтажу устройства

В самом начале необходимо определиться с типом используемой конструкции. Далее будет нужно выяснить количество оборотов, на которые запирается система. Узнайте, как закрывается конструкция с внутренней стороны: только на ключ или есть вспомогательные элементы. Далее необходимо выполнить горизонтальную разметку. Для ее нанесения от уровня пола на высоте одного метра необходимо нанести соответствующую отметку. Рейсмус поможет точно заменить замок.

Разведите планки рейсмуса на расстояние, равное толщине монтируемого замка. Далее необходимо провести две линии, под углом в 90 градусов к нанесенным отметкам. Они должны располагаться в центре торца. После этого нужно приложить рейсмус вплотную к торцу двери, далее нанесите на лицевую сторону разметку, соответствующую размерам изделия. Также важно нанести расположение замочной скважины, для этого на поверхность двери наносится дополнительная вертикальная линия.

Теперь вам нужно подобрать сверло с таким размером, который бы позволил шпинделю в проделанном отверстии нормально функционировать. С помощью этого сверла необходимо выполнить отверстие с лицевой части листа. Подобным образом изготавливается отверстие для скважины. Помните, что выполнить самостоятельную замену замка в железной двери не так-то просто. Малейшая неточность при установке запирающей системы может привести к порче самой двери.

Далее изготавливаем отверстие под корпус. Для этого подберите сверло, размеры которого соответствуют его толщине. Чтобы углубление отверстия было необходимого размера, на сверло можно наклеить изоляционную ленту в том месте, в котором нужно прекратить сверление. По линии разметки гнезда необходимо изготовить несколько отверстий. После этого посредством долота и молотка изготавливается отверстие для гнезда. В него нужно установить корпус. Для этого отметьте размеры замка и места для саморезов на торце железной двери. Механизм закрепляется посредством саморезов, после чего монтируются ручки и шпинделя.

Чтобы завершить самостоятельную замену замка в железной двери, закрепите накладки. Чтобы выполнить эту операцию, нужно прикрыть двери и нанести отметить на косяке место будущего расположения язычка замка. Теперь осталось повесить накладку и перенести ее размеры на поверхность косяка. С помощью долота необходимо выдолбить нишу, а также разметить расположение саморезов и закрепить накладку.

 

You have no rights to post comments