Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2014-11-19 22:53:05
Выбирая замок для входной двери не стоит пользоваться принципом «дорогой — значит, надежный». По большому счету, не существует абсолютно безопасных замков, как бы не говорили производители. Отличие только в том, что некоторые виды запорных механизмов взламываются за 2-3 минуты, а некоторые за полчаса с использованием отмычек, дрели, и других приспособлений. Исходя из этого, лучшая защита, — комплексная: надежная дверь, два замка разной конструкции, сигнализация и т.д.

Критерии надежности

Секретность - это основной показатель при выборе дверного замка. Говоря проще, показатель секретности, это количество вариантов ключей, которые нужны для открытия замка. Чем сложней подобрать ключ, тем выше класс секретности.

Очень важен и материал, из которого сделан механизм замка. Металл повышенной прочности гарантирует устойчивость комплектующих на протяжении долгих лет работы.

Основной элемент замка, доступный для взлома — скважина. Взломать механизм наиболее просто именно через скважину. Поэтому ее нужно максимально защитить от доступа. Системы «электронного ключа», защитные накладки с дополнительными замками, заслонки — самый лучший способ защиты.

Классификация замков

По способу крепежа замки бывают врезные и накладные. Так как врезные конструкции при монтаже понижают прочность материала, они не подходят для полотен деревянных дверей — очень высокий риск выбивания. Но для бронированной двери эти замки подходят идеально.

Универсальный накладной замок подразумевает крепеж на внутренней стороне полотна двери, что делает недоступным механизм для злоумышленника.

Есть несколько типов замков, которые зависят от систем механизмов:

• дисковые,

• цилиндровые,

• электронные,

• сувальдные.

Дисковые и цилиндровые замки

Самый популярный в нашей стране — английский, или так же его называют цилиндровый замок. Основной элемент его механизма — подпружиненный штифт в цилиндре. Штифт, при отсутствии в скважине нужного ключа, не дает провернуться цилиндру. Если вставить подходящий ключ, то цилиндры становятся в нужной последовательности, позволяя сделать поворот.

Невзирая на свою популярность — по статистике в нашей стране английские замки стоят на 85% дверей — данный вид замков не является самым ненадежным. Старые модели можно открыть при помощи выбивания или высверливания.

Правда, современные модели этих делаются из твердых металлов, оснащаются шариками, уводящими сверло в сторону, не позволяя дойти до штифтов. Однако и стоят они дороже.

На заре прошлого столетия были разработаны дисковые замки. В основе их конструкции находятся несколько рядов дисков, которые имеют отверстие для ключа, что создает повышенную стойкость замка к взлому при помощи отмычек.

При этом старые замки легко взламываются высверливанием. Так, лучше покупать дисковый замок с установленным дополнительно свободновращающимся диском, сделанным из твердого металла — он не даст возможности его высверлить.

Электронные и сувальдные системы

В основе сувальдных замков — сувальды, пластины с выступами и вырезами, они, при открытии замка, подталкиваются бороздами ключа. Как правило, устанавливают двенадцать пластин, и, в случае, если хотя бы одна пластинка не станет в нужную комбинацию, ключ не провернётся.

Однако у этих замков есть недостатки: громоздкий ключ, большая скважина, которая позволяет взломать с помощью подбора отмычек. Сувальду, которая фиксирует поворот, чаще всего просто высверливают. Невзирая на постоянное усовершенствование этих замков, к сожалению, принципы взлома неизменны.

Электронные замки пока еще лишь завоевывают рынок, в основном они устанавливаются в банках и офисах. Для их открытия потребуется комбинация, которую необходимо набрать на пульте. Есть модели, которые открываются при помощи распознавания отпечатков, пульта дистанционного управления, пальцев электронного ключа и т.д.

Эти системы замков энергозависимы (электропитание от батареек), не устойчивы перед грубым взломом, подвержены разнице температур, в целом недолговечны. Как правило, эти замки устанавливаются в качестве дополнительной защиты в паре с замком другого вида.

 

You have no rights to post comments