Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-11-04 21:32:14
Сегодня многие хотели бы построить деревянный дом, а для некоторых пределом желаний является жизнь в таком домике в лесу. И что тут удивляться: запах натуральной древесины, естественный дизайн, высокие теплоизоляционные показатели, аккуратно выполненный фасад… Поэтому деревянные дома и завоевали такую популярность. Мы поговорим о разновидностях деревянных домов, рассмотрим их достоинства и слабые стороны.

В наше время дерево используют для сооружения брусчатых домов из профилированного и клееного бруса, а обычные и оцилиндрованные бревна являются материалом для сооружения бревенчатых зданий, кроме того постройки бывают каркасно-щитовыми, сборно-щитовыми. Мы поговорим об особенностях наиболее популярных видов сооружений.

Дома из оцилиндрованного бревна

Цена на дома из оцилиндрованного бревна на 25% больше стоимости каркасных домов. Оцилиндрованные бревна характеризуются одинаковой формой и размером. Система фрез позволяет превратить ствол в идеальный цилиндр. Поверхность таких изделий ровная и круглая. Далее бревнам придают необходимые для установки характеристики: в них изготавливаются пазы и венцовые чашки, изделия торцуют. Иногда внутренняя часть материала имеет плоскую форму, а наружная остается выпуклой. Каждое изделие должно пройти антисептическую и противопожарную обработку. Производить оцилиндрованные бревна при желании можно непосредственно на строительной площадке, а можно заказать доставку уже готового материала.

Среди достоинств зданий из оцилиндрованных бревен их невысокая цена, одинаковая форма материалов, простота монтажа, небольшие зазоры и высокая плотность прилегания. Изготовленные из оцилиндрованного бревна дома обладают эстетически привлекательным внешним видом, поэтому на их отделке можно сэкономить. Благодаря натуральному дереву внутри помещения создается благоприятный микроклимат.

Дома из оцилиндрованного бревна не лишены недостатков. Так, при использовании этой технологии нарушается целостность заболони, есть возможность неравномерной усушки, что может привести к появлению трещин. Из-за небольших размеров материала становится невозможным выполнить максимальную теплоизоляцию.

Каркасные дома из дерева

Каркасное домостроение представляет собой самый экономный метод возведения зданий, который люди использовали столетия назад. Они могут быть каркасными либо каркасно-щитовыми. Они отличаются лишь особенностями технологии и утеплителем, сущность же технологии строительства осталась прежней: вначале изготавливают каркас из дерева, его утапливают в фундамент и скрепляют деревянными рамами жесткости. Далее в конструкцию укладывается утеплитель, снаружи она обшивается вагонкой либо сайдингом. Каждый элемент дома изготавливают на производстве, а в завершение их собирают уже на строительной площадке.

Среди преимуществ каркасных деревянных построек их высокая скорость возведения, экономия на изготовлении фундамента и материалах, высокая теплоизоляция. Строительство этого вида домов может выполняться в зимнее время, а унификация материалов позволяет добиться упрощения перепланировки.

Деревянные дома из цельного и профилированного бруса

Брус представляет собой окантованное бревно, которое обтесано с каждой из четырех сторон. В России многие постройки используют этот материал, а изготовленные из него жилые дома завоевали огромную популярность, особенно это касается домов для дач или летних домиков.

Профилированный брус обладает заданным профилем. Он может быть финским и иметь венцовые пазы, или же быть немецким и оснащаться шипами. Каждое из этих соединений располагается на протяжении всей длины материала, его поверхность можно шлифовать, брус имеет стандартную форму. Чтобы изготовить профилированный брус применяют автоматические линии. После доставки материала на строительную площадку строители производят сборку дома. Для обшивки таких домов используется сайдинг, блок-хаус либо вагонка.

Дома из профилированного бруса обладают устойчивостью к деформациям, простотой сборки и невысокой стоимостью. Их этих домов выводят лишнюю влагу. Деревянные дома из бруса имеют свои недостатки. К ним относится длительная усадка, из-за чего специалисты в первый год после строительства не производят отделку, такие стены имеют высокую продуваемость в сравнении с бревенчатыми домами, поэтому их необходимо дополнительно утеплять и обшивать.

Мы рассмотрели основные разновидности деревянных домов, что позволит принять решение о выборе конструкции, которая наилучшим образом будет отвечать потребностям заказчика.

 

You have no rights to post comments