Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-09-20 10:33:27
Возведение деревянных домов является увлекательным и интересным занятием. Построенных из натуральных материалов дом отличается внешней привлекательностью и уютом. Давайте посмотрим, как построить дом из бруса своими руками. Эта технология получила название финских домов и с каждым годом ее популярность возрастает и возрастает.

Для постройки дома из бруса своими руками вам потребуется в его основание заложить настроганный брус, сечение которого составляет 10×15 сантиметров. По возможности выполните укладку в два слоя – это будет прекрасным основанием для постройки сруба дома. Кроме того вам потребуется профилированный брус размерами 15×15 сантиметров или 10×15 сантиметров. Брус может быть с трещинами, но от них ожидается, что они не будут сквозными.

Для простенков можно использовать брус 10×15 сантиметров или же 10×10 сантиметров. К брусу для перегородок выдвигаются те же требования, что и для материала для стен. Однако на перегородках можно несколько сэкономить, если изготовить их каркасными. Для каркаса можно использовать доску 10×4 сантиметра, после чего она обшивается вагонкой. Уложите брусья на углах внахлест: они могут сужаться или иметь отступы. Скрепляются элементы строительными гвоздями, для получения соединения без металла можно использовать деревянные нагели, с помощью которых можно скрепить несколько брусьев. Промежутки между брусьями перелаживаются льняным джутом.

Изготовление пола

Когда с устройством стен будет покончено, внутренняя их часть нередко не подвергается дополнительной обработке. В таких домах изготавливают двухслойные полы. Черновой пол сооружается из лаг 15×4 см, которые укладывают через каждые60 см. Для изготовления чернового пола используется необрезная доска2,5 см, которая настилается на каркас из бруса 4×5 см. Чтобы изготовить чистовой пол, применяют шпунтированную доску толщиной 2,5-4 см, а между чистовым и черновым полом укладывают пергамин со слоем теплоизоляции. Пергамин представляет собой современный аналог рубероида, он позволяет выполнить гидроизоляцию и пароизоляцию. Его укладывают под минеральной ватой, что позволяет изолировать утеплитель и защитить его то сырости почвы и влаги.

Некоторые сложности могут возникнуть при установке межэтажных перекрытий. Лучше, чтобы потолки первого этажа были2,4 метраили выше. Чтобы добиться этого на нужной высоте уложите через каждый метр балки для потолка, их сечение должно составлять 15×10 см, а подстропильные балки должны иметь сечение 15×4 см, укладываются они с таким же шагом. Для обшивки потолочных балок можно использовать вагонку. Между полом второго этажа и потолком первого укладывается слой утеплителя. Для этого можно использовать пергамин, на который настилается минеральная вата, сверху она защищается еще одним слоем пергамина. Так вы надежно защищаете минеральную вату от влаги и изготавливаете изоляцию первого этажа от мансарды. Между этажами можно использовать однопролетную лестницу. Так вы сможете добиться некоторой экономии, но это предполагает небольшую высоту первого этажа, если же она будет существенной, тогда придется изготавливать площадку и еще один пролет.

Пол мансарды выполняют аналогично полу первого этажа. Для устройства стен мансарды используется брус 10×4 см. После изготовления каркаса его обшивают вагонкой, а наружный утеплитель заполняют пергамином. Такая обшивка каркаса будет оптимально сочетаться с блок-хаусом либо вагонкой.

Устройство крыши

Теперь о крыше. Для изготовления стоек и раскосов подойдет доска 10×4 см, а стропила можно изготавливать из материала 15×4 см. Устанавливают их через каждый метр, для обрешетки можно использовать необрезную доску2,5 см, которую монтируют через40 сантиметров. Особенно этот вариант хорош, когда материалом для кровли служит профнастил либо гофролист. Неплохо будет выглядеть кровля деревянного дома из ондулина, но в этом случае затраты будут большими, впрочем, как и срок эксплуатации. Крыши в домах из бруса могут быть классическими, а могут быть и ломаными. С помощью ломаных крыш можно рационально использовать пространство, увеличив площадь и объем мансарды, однако и цена изготовления такой крыши будет больше.

Если вы хотите построить дом из бруса своими руками, используйте филенчатые двери в качестве межкомнатных и входных. Оконные блоки можно установить из металлопластика или дерева. Для изготовления наличника можно использовать специальный профиль либо простая вагонка. Деревянный плитнус станет завершающим элементом вашего интерьера.

 

You have no rights to post comments