Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-09 16:16:06
На цоколь в гаражах возлагаются декоративные и защитные функции. В этой статье мы рассмотрим некоторые разновидности декоративной отделки цоколя. Наибольшее распространение получили штукатурка и покраска. Этот метод отличается простотой и небольшими расходами. При его реализации поверхность цоколя вначале покрывают штукатуркой и окрашивают в требуемый цвет. В то же время этот метод можно улучшить, придав цоколю элегантную привлекательность.

Вначале приготовьте раствор достаточной густоты, он должен быть пластичным и однородным. Перед применением его хорошо перелопачивают, благодаря чему удается избежать образования комков. Далее полученную смесь набрызгивают порционально на стену. Когда вы оштукатурите небольшой участок, вы сможете имитировать на нем каменную кладку. Добиться этого несложно: достаточно взять палочку и нарисовать ею границы камней самых разных размеров. Постарайтесь при выполнении этой работы попасть в стыковые места между прилипшими комками раствора.

Аналогично создают авторский рельеф или имитацию гранитной кладки. При желании вы можете окрасить поверхность, а можете добавить в штукатурный раствор специальный краситель желаемого цвета. Предпочтительно использовать окрашивание, это позволит специальной краске заполнить поры и повысить прочность поверхности.

Оштукатуривание цоколя: достоинства и недостатки

Штукатурные работы не считаются сложными, в то же время и их стоимость относительно невысока. Вы можете окрасить поверхность, а можете добавить в штукатурку краситель требуемого цвета. Предпочтительно произвести именно окрашивание, ведь с помощью специальной краски вы сможете повысить прочность поверхности.

Особенности облицовки натуральным и искусственным камнем

Облицовку цоколя посредством натурального камня имеет более солидный и дорогостоящий вид, а защитные показатели этого решения не вызывают сомнений. Искусственные аналоги делают возможным прекрасно имитировать рельеф натурального «брата», но их технические характеристики явно им уступают. Однако и стоимость их, и простота укладки значительно ниже.

Натуральные камни являются увесистым материалом, поэтому облицовка с их помощью потребует определенной сноровки и навыков. Технология их монтажа предполагает закрепление при помощи клея каждого элемента, а для повышения надежности фиксации изготавливают каркас. Для этой цели служит армированная решетка, деревянные колышки и крючки. Их функции аналогичны роли якоря, только используются они для элементов кладки.

Закрепление мрамора и гранита предполагают применение сот каркаса и их фиксацию к основанию посредством колышков и крючков. Когда кладка первого ряда будет завершена, в зазор, который образовался между решеткой и камнями, заливают раствор.

При использовании в качестве крепежа только клея, через несколько лет слой облицовки начнет разрушаться, а из конструкции выпадут камни.

По этому показателю искусственные аналоги являются более удобными. Они на 35% весят меньше натуральных камней, на внутренней поверхности плитки имеется специальный рельеф, благодаря которому увеличивается адгезия. Для ее закрепления используется только клей, поэтому технология монтажа аналогична кладке керамической плитки.

Эта разновидность декоративной отделки цоколя обладает своими сильными и слабыми сторонами. К ее достоинствам относят эстетичность, высокий статус и дань моде. При помощи отделки камнем можно соорудить надежную и прочную стену, которая сможет стать надежной защитой поверхности от разрушительных процессов. Но в этом случае цена на материал и работу максимальная. Если вы решите использовать искусственный камень, вы добьетесь 40% экономии, но затрат в этом случае тоже не избежать.

 

You have no rights to post comments