Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-09 16:18:29
По завершению работ, связанных с обустройством фундамента, можно приступать к сооружению коробки гаража. Для правильного выполнения этого этапа важно точно следовать руководству СНиПов по кладке, в нем описываются способы строительства и характеристики используемых материалов. Если не сделать этого, тогда несоблюдение строительных норм повлечет проблемы, связанные со сдачей постройки в эксплуатацию. Мы рассмотрим материалы для возведения стен, которые используются в наше время.

Кирпич – самый популярный материал для стен

Кирпич уже долгое время считается лидером среди различных строительных материалов. Вслед за ним идут газоблоки, пеноблоки и другие виды шлакоблоков. В завершении списка по популярности камень, который из-за высокой трудоемкости монтажа практически не используется.

Кирпич завоевал репутацию эталона по многим характеристикам. Специалисты детально продумали технологию кладки этого материала, поэтому мы в первую очередь рассмотрим его характеристики.

У каждой грани кирпича есть собственное специальное название. Ложком называют узкую продолговатую грань кирпича, постель – это широкая длинная грань, а тычок является самой маленькой боковой гранью.

Кирпичную кладку выполняют в одном из двух видов рядов: ложковом или тычковом. В тычковые ряды кирпичи укладывают таким образом, чтобы ложки образовывали со стеной прямой угол. Ложковые ряды отличаются расположением ложков вдоль стен.

За счет универсальности кирпич делает возможным сооружение построек любой сложности. Размеры двойного изделия 250×125×138 мм, в полуторном габариты 250×125×88 мм, а одинарный кирпич имеет следующие показатели 250×125×65 мм. Кирпичи бывают керамическими и силикатными. Состав силикатных изделий на 90% состоит из извести, в которую добавляют песок, а изделия из керамики изготавливают из глины с небольшими примесями.

Разновидности кирпича

Если в качестве материала для возведения стен в Московской области вы решили использовать кирпич, тогда предпочтительнее воспользоваться керамическими изделиями. Для снижения расходов можно применять пустотелые изделия, которые известны прекрасными теплоизоляционными показателями, по которым они превосходят полнотелые аналоги. Кладку цоколя и фундамента производят исключительно с использованием цельных изделий.

На основании внешних особенностей кирпич можно классифицировать на облицовочный и строительный. Облицовочный кирпич применяют для декоративной отделки поверхностей стен. Он обладает идеальной внешностью: гладкими поверхностями, ровными краями и отсутствием дефектов.

К строительному кирпичу выдвигаются менее жесткие требования: в его конструкции могут быть небольшие сколы или трещины. Этот тип материала получил наибольшее распространение. Некоторые технологии кладки кирпича позволяют применять даже битые изделия, которые могут размещать внутри коробки гаража.

Различные виды кирпичей могут иметь разную прочность и устойчивость к низким температурам. Поэтому при выборе изделий важно уделить внимание этим характеристикам.

 

You have no rights to post comments