Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2019-06-03 16:30:54
Гипсокартон является многослойным листовым материалом, в котором спрессованный гипс находится между двумя картонными слоями. Сердечники изделия могут иметь различные добавки, которые определяют вид материала. Познакомимся с основными разновидностями материалов и их ключевыми особенностями.

Разновидности гипсокартона

При выборе материала необходимо учитывать его цветовую маркировку. В соответствии с международными стандартами каждой разновидности гипсокартона присваивается собственное цветовое решение.

Обычный гипсокартон. В составе материала не содержатся добавки. Он используется для выполнения работ в комнатах с влажностью до 70%. Из этого вида гипсокартона чаще всего изготавливают межкомнатные перегородки, звукопоглощающие и декоративные элементы. Отдельным подвидом выступает потолочный гипсокартон, который служит для изготовления подвесных конструкций. Чаще всего обычный материал изготавливается в сером окрасе, иногда – в синем цвете.

Гипсокартон ГКЛ. Это влагостойкий материал, в составе которого имеются специальные фунгицидные и гидрофобные добавки. Он применяется для установки в помещениях с повышенной влажностью. Материал широко используется для обшивки различных помещений – стен и потолков в ванных комнатах, кухнях и других помещениях. Также с его помощью можно обшивать откосы на окнах. Материал имеет зеленую цветовую маркировку.

Для повышения водоотталкивающих характеристик данного типа гипсокартона используется импрегнированный картон. При этом материал необходимо защитить от непосредственного воздействия влажности, для этого его облицовывают плиткой либо окрашивают.

Гипсокартон ГКЛО. Это влагостойкий материал, который обладает высокой сопротивляемостью к воздействию огня. Сегодня не так много производителей выпускают его.

Гипсокартон ГКЛВ. Это специальный материал для пола, особенно часто он используется при изготовлении покрытия «сухой пол»: гипсокартон этого вида укладывается на готовое основание – вначале изготавливается специальный каркас, в него помещают наполнитель, после чего фиксируется с помощью саморезов.

В огнестойком материале используется специальное армирующее вещество – стекловолокно, оно увеличивает сопротивляемость гипрока воздействию пламени, а также препятствует его возгоранию при повышении температуры. Жаростойкий материал может выступать в качестве пассивной защиты от возгораний. Гипсокартон этого вида нередко устанавливается в развлекательных центрах, стадионы, вокзалы и в других местах, в которых бывает много людей. Этот материал обладает красной цветовой маркировкой.

Как видно, даже по внешнему виду и цвету гипсокартона можно узнать о его виде и основных характеристиках. Помня эти несложные правила, вы сможете приобрести подходящий тип материала для обшивки поверхностей стен, потолка, пола и других конструкций.

 

You have no rights to post comments