Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-12-14 10:41:02
Сегодня очень популярны виниловые обои. Это можно объяснить тем, что именно винил может имитировать различные рисунки и фактуры. А обои с виниловым покрытием отличаются особенной долговечностью и прочностью. Большинство покупателей определяет виниловые обои именно по фактурности. Но, кроме рельефных, встречаются и гладкие покрытия из винила.

Что представляют собой виниловые обои?

Два слоя обоев. Нижний слой считается основой. Виниловые обои могут иметь два вида основы: бумажную или флизелиновую. Затем на основу наносится твердый, плотный, вспененный винил или шелкография.

Достоинства

Среди достоинств виниловых покрытий можно назвать их большой срок службы и особую прочность. Кроме того, они отличаются простотой в уходе.

Недостатки

Дело в том, что все-таки это искусственный материал. Винил выделяет летучие, вредные вещества, хотя и в небольших дозах. Плохая воздухопроницаемость является еще одним недостатком виниловых обоев. Из-за этого под обоями появляется грибок и плесень.

Виды

Вспененный винил. Это виниловое покрытие является самым распространенным. Такие обои отличаются высокой рельефностью. Но они не отличаются хорошей влагостойкостью, так как их верхний слой имеет малую плотность. Но они отличаются хорошей воздухонепроницаемостью. Преимуществом такого материала можно считать то, то он способен замаскировать недостатки поверхности, благодаря своей выпуклой фактуре. Обои с таким покрытием очень легко клеятся. Они практически ничего не весят и очень хорошо держатся на стене, чего не скажешь об обоях с плотным винилом. Кроме того, их относят к самому популярному виду обоев под покраску.

Шелкография. Это самое красивое покрытие. Она имитируют шикарные текстильные обои. При этом стоимость таких обоев значительно ниже. Обои с шеклографией отличаются большей долговечностью и прочностью. Существует мнение, что верхний слой этих обоев состоит из шелковых нитей. Но на самом деле это только способ нанесения узора. Чтобы наклеить такие обои, вам потребуется клей, специально предназначенный для тяжелых обоев.

Гладкий (кухонный или плотный) винил. Это покрытие можно очень просто отличить от других типов винила. Все дело в том, что его поверхность немного глянцевая, хотя и не обязательно совершенно плоская. У некоторых разновидностей таких обоев есть небольшой рельеф. Часто такие обои представляют собой имитацию под плитку, пробку или камень. Часто это покрытие отличает моющие обои. Как правило, это относится к виниловым обоям с флизелиновой основой. Обои с таким покрытием идеальны для ванной комнаты, кухни или влажной щетки с моющим средством или моющего пылесоса. При монтаже нужно использовать клей для тяжелых обоев.

Твердый винил. Эта разновидность винила появилась совсем недавно. Важно, что это по-настоящему дорогие обои. Но их высокая стоимость компенсируется множеством достоинств. Твердый винил влагостойкий, плотный, но в то же время отличается хорошей воздухопроницаемостью, чего не скажешь о других видах виниловых покрытий. Покрытие из твердого винила имитирует различные фактуры и материалы: окраску грубой кистью, венецианскую штукатурку, ткань, кожу, бумагу и даже замшу. Также вам потребуется клей, предназначенный для тяжелых обоев.

 

You have no rights to post comments