Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-12-15 10:33:50
Сегодня в продаже можно найти специальные обои под покраску. Вы можете менять внешний вид своего дома регулярно с их помощью, при этом, не меняя обои. Но какие обои лучше выбрать, и как их правильно окрашивать?

Что такое обои под покраску?

Такие обои уже вышли из моды. Они еще недавно были такими популярными. Покупатели выбирали их за то, что их можно легко обносить. Но их популярность пошла на спад с появлением разнообразной и доступной декоративной штукатурки. Правда их до сих пор можно использовать родителям маленьких детей, которые так и норовят разрисовать обои.

Материалы. Главным достоинством обоев под покраску считается возможность изменять декор стен, просто покрасив обои. Перекрашивать поверхности не так трудно. Просто выбирайте краску на водной нетоксичной основе. Она очень быстро сохнет. Все дело в том, что обои под покраску отличаются достаточной влагостойкостью. Кроме этого, материал, который используется в их изготовлении, отлично держит пигмент. Он впитывает краску определенным образом.

Виды обоев

Бумажные обои. Обычно такие обои двухслойные и тесненные. Их верхний слой обрабатывается специальным водоотталкивающим составом. В некоторых случаях в бумажных обоях имеется еще один слой, находящийся между покрытием и основой. Он может состоять и опилок и древесной стружки, в результате чего на поверхности создается рельеф. Бумажные обои обычно имеют достаточную плотность и толщину.

Виниловые обои. Это могут быть флизелиновые двухслойные обои под покраску. Нижний слой таких обоев представлен флизелиновой нетканой основой, а верхний – винилом. Но бывают и бумажные обои с виниловым покрытием. Чаще всего такой вариант может быть не только бесцветным, но и выполненным в светлых пастельных оттенках. При нанесении краски в последнем случае результат будет более оригинальным и ярким. Виниловые обои отличает более рельефная фактура, которая может быть выполнена в виде волн, елочки, рогожки.

Стеклообои. Этот вид обоев под покраску часто используется в общественных помещениях. Но их можно использовать и дома. Стеклообои отличаются покрытием, в состав которого входят тонкие стеклянные волокна, которые переплетены между собой. Используется текстильный способ изготовления. Они часто имеют интересный рельеф в виде сеточки, паутинки и других вариантов.

Линкруст. Эти обои созданы исключительно из натуральных материалов. Это название произошло от английского бренда Lincrusta-Walton. При изготовлении этих обоев используется классическая технология: состав из льняного масла, древесной муки, воска, канифоли и мела накладывается на текстильную или бумажную основу. Главным их отличием является то, что при наклеивании обои приходится смачивать. Такие обои окрашиваются водоэмульсионными или масляными красками. Затем стены необходимо помыть. Сегодня обои из линкруста представляют обои премиум-класса.

Как красить?

Размер рулонов. Обычно обои под покраску выпускаются в виде длинных и широких рулонов. Их очень удобно наклеивать на стену. Кроме этого, уменьшается ровно в два раза количество стыков, из-за чего они кажутся бесшовными. В некоторых случаях длина рулона не просто большая, она может достигать 200 метров. Благодаря этому вы можете вообще обойтись без обрезков.

Краска. Перед нанесением красителя нужно убедиться, высохли ли обои. Срок сушки не должен составлять мене суток. Используйте для нанесения краски меховой валик. А для придания рисунка вам понадобится кисть.

Помните, что для каждого вида обоев существует свой краситель. Водоэмульсионной краской, матовой или глянцевой, лучше всего окрашивать бумажные и флизелиновые обои под покраску. Используйте акриловые и латексные краски для стеклообоев. Они создают очень гладкую поверхность. Краска для обоев при первично окрашивании наносится два раза. При этом промежуток должен составить не мене часа. Если вы впоследствии решите перекрасить обои, окрашивание будет однократным.

 

You have no rights to post comments