Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-12-13 10:56:33
Общее впечатление от помещения будет зависеть именно от того, как вы оклеите стены обоями. Даже самые красивые и дорогие обои испортят ваш интерьер, если они будут плохо поклеенны. Чтобы не испортить обои и не потратить зря свое время, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Общие правила

Удаляем старые обои. В первую очередь вам понадобится узкий шпатель, который необходимо смочить перед использованием. Если обои слишком сильно держатся на стене, используйте специальные растворы, предназначенные для удаления обоев. Помните, чтобы с ними работать, вам понадобятся перчатки. Ни в коем случае не снимайте их!

Проверяем стены. Они должны быть чистыми, сухими и без трещин. В случае необходимости, зашпатлюйте их. Если на поверхности появятся пузыри. Просто возьмите обойную щетку и пройдитесь ей по тем местам, в которых клей уже невозможно нанести. Чтобы обои не морщились, их нужно разгладить. В этих целях не следует использовать влажную тряпку, так как вы можете испортить обои. Используйте пластиковый шпатель, чтобы разгладить виниловые обои. Для флизелиновых обоев вы можете использовать специальный шпатель или специальный резиновый валик.

Готовим клей. От вида обоев будет зависеть тип клея. На рулоне обоев имеется этикетка с рекомендацией по подбору клея. Если вы выбрали тяжелые обои, флизелиновые или виниловые, используйте специальный клей. Любой обойный состав подходит только для бумажных обоев. Чтобы правильно приготовить клей, вам необходимо помешивать воду в емкости непрерывно, постепенно добавляя содержимое упаковки. Помешивать смесь необходимо до полного растворения клея.

Подготовка обоев. Обои следует нарезать на куски с запасом 5-7 см.

Ищем вертикаль. При помощи отвеса до начала работы нужно провести вертикальную, ровную линию, вдоль которой и нужно наклеить первое полотнище. Направляющие линии на стене лучше нанести при помощи карандаша, чтобы результат был лучшим.

Бумажные обои

• Клей следует наносить на внутреннюю поверхность обоев в вертикальном и горизонтальном направлении. Чтобы клей распределялся равномерно, слоите края – нижний и верхний, и оставьте обои на 10 минут. Затем промажьте их еще раз клеем, но только не сильно. Края обоев нужно смазывать очень тщательно, чтобы они не отставали в местах стыков.

• Если же полотно сворачивается на краях и при этом волнистое, немного подождите. Для приклеивания на стену оно еще не готово. Наклеивайте его только тогда, когда оно станет ровным полностью.

• Такие обои клеятся внахлест.

Виниловые обои

Вопрос о наклеивании виниловых обоев с рисунком возникает часто. Нужно следить еще при нарезке полотна за совмещением узора. Также важно учитывать, что много материала пойдет в отходы при нарезке неизбежно. То, что останется, не выбрасывайте. Их можно использовать для оклейки небольших поверхностей, которые находятся над дверями, под окнами.

• На подготовленные стены нанесите грунтовку. Выберите сделанный для подготовки стен под поклейку обоев грунт. Благодаря грунтовке виниловые обои лучше сцепляются с поверхностью.

• Выдержите в течение нескольких минут намазанное клеем полотно. Затем производится поклейка обоев.

• Клей в одних случаях наносится на стену и обои, а в других - только на стену. Правила нанесения клея лучше посмотреть на рулоне с обоями.

• Всегда встык клеятся виниловые обои. Полотнища не должны находить друг на друга.

• И помните, что при наклейке обои могут сильно растягиваться.

Флизелиновые обои

Такие обои на гладкую поверхность не клеят. Чтобы добиться эффекта шероховатости, при помощи наждачной бумаги пройдитесь по поверхности. В этом случае обои будут держаться лучше.

• Если вы купили флизелиновые обои, клей наносится и на обои, и на стену. Не стоит экономить, наносите клей погуще. Вы должны промазать каждый сантиметр поверхности стены.

• Флизелиновые обои клеят встык. Именно поэтому вы можете начать с любого угла.

• Сухие обои при наклеивании на стену не рвутся. Если же лист не лег как надо, вы просто можете его снять и приклеить заново. При этом структура полотна не повредится.

 

You have no rights to post comments