Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-05-17 08:58:22
Многие владельцы квартир, домов и коттеджей сталкиваются с различными вопросами в отношении индивидуального отопления. На окончательное решение влияет множество факторов: цена топлива, величина теплопотерь, нарушение температурного графика и порядка подачи тепловой энергии и многие другие.

Немало жителей многоквартирных домов всерьез задумались: могут ли они установить в своей квартире индивидуальное отопление? Оказывается, могут. Причем в этом случае они получат немало преимуществ.

Почему выгодно использовать индивидуальное отопление в квартире

Основные достоинства, которыми обладает индивидуальное отопление в многоквартирном доме, следующие:

• значительная экономия на обогреве жилища;

• максимальный тепловой комфорт;

• бесперебойная подача тепла;

• экологичность.

На сегодняшний день индивидуальное отопление является оптимальным решением: оно надежное и позволяет получить такой тепловой поток, который необходим. К тому же благодаря ему можно получить немалую экономию, ведь многие владельцы квартир отмечают значительное уменьшение суммы платежей и сокращение теплопотерь.

Сложности, которые могут возникнуть

При установке индивидуального отопления в квартире вы, вероятно, столкнетесь с рядом проблем. Например, стоимость монтажных работ и оборудования достаточно высока. К тому же не так легко получить необходимые разрешения, связанные с использованием автономной отопительной системы. Их получить можно в органах местной власти, без такого документа обустроить в собственной квартире индивидуальное отопление запрещается.

На деле далеко не всегда удается легко и быстро получить подобное разрешение, особенно когда перевод осуществляется только одной квартиры. Для этого необходимо создать специальную комиссию, которая займется всесторонним исследованием вопроса и проведет расследование. По его результатам, возможно, вы получите желаемое разрешение и сможете приступить к установке индивидуального отопления. Получить подобные документы владельцам загородных домов на порядок проще. Все что от них требуется – обратиться в проектную организацию. Владельцы квартир тоже в них обращаются, но только тогда, когда на руках у них будет вся разрешительная документация.

Конечно, провести автономное отопление в квартиру – это достойная цель, достижение которой обладает массой преимуществ. Только для этого нужно настроиться на длительный процесс получения разрешения.

 

You have no rights to post comments