Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-01-22 00:24:58
Наиболее эффективная конфигурация подключения отопительных радиаторов позволит достичь максимальной подачи теплоносителя при минимальных потерях мощности. Рассмотрим, каким образом можно грамотно подобрать схему подключения, каким способом отдачи мощности тепла и проводки стоит пользоваться.

Самыми популярными на текущий момент схемами являются нижняя, диагональная и односторонняя.

Одностороннее подключение используется, как правило, в многоквартирных домах с системой центрального отопления. Отопительная труба в данном случае подключается только с одной стороны батареи. Несмотря на то, что в данном случае батарея способна на выдачу номинального показателя мощности, эффективность находится в прямой зависимости от числа ее секций. Одностороннее подключение не позволяет воде достигать отдаленных секций, а потому эффективность работы радиатора многократно падает, если их число превышает 15.

Диагональная и перекрестная – это более совершенные схемы подключения радиаторов отопления, которые предполагают присоединение подающей магистрали при помощи подводящей трубы через верхний патрубок, а “обратки” – через отводящую трубу с другой стороны через патрубок, расположенный снизу. Получается, что теплоноситель лучше распространяется по батарее, уменьшая потерю мощности. Если использована диагональная схема, то можно рассчитывать на то, что количество тепла в помещении будет полностью соответствовать тому, что отражено в техническом паспорте батареи. Данный метод подключения заставляет обращать внимание на расположение отводящих и подводящих труб. Если подводящая труба находится внизу, а отводящая – вверху, то радиатор неминуемо лишится более половины собственной мощности.

В некоторых случаях нюансы помещения предполагают особое подключение отопительных радиаторов, когда отводящая и подводящая трубы находятся по разным сторонам. Такой метод носит название нижнего. Благодаря тому, что сквозной проход не дает теплоносителю попадать в верхние секции, радиатор теряет около 15 процентов отдачи тепла. Даже с учетом данного весьма серьезного недостатка нижнее подключение часто используется в домах, в которых функционирует индивидуальная система отопления. Для компенсации снижения теплоотдачи используются особые распределительные трубы.

Увеличение тепловой мощности частично возможно с помощью удаления лишнего воздуха, который скопился внутри радиатора. В этих целях, независимо от предпочитаемой конфигурации подключения, радиаторы снабжаются воздушными клапанами.

 

You have no rights to post comments