Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-10-02 10:46:17
Если вы желаете самостоятельно установить в своем доме радиаторы отопления, эта статья окажется практичной и полезной. Помните, что монтаж батарей – это очень ответственное мероприятие, которое требует серьезного подхода и тщательной подготовки. Давайте рассмотрим, как установить радиатор. В том случае, когда монтаж радиатора требуется произвести в квартире, следует позаботиться о должном планировании и контроле работ. При этом в квартире ни в коем случае нельзя устанавливать радиаторы и проводить отопление своими силами. Для этого нужно воспользоваться услугами ЖЭКа или компаний, имеющих соответствующие лицензии.

Конечно, так вы не сможете сэкономить на работе, однако сохраните семейный бюджет от более значительных затрат. Ведь вы вряд ли сможете самостоятельно добиться гарантированного перекрытия подачи горячей воды в стояк. Не исключена ситуация, при которой горячая вода хлынет на ваш пол и просочится к соседям. И если подобный случай случится при оказании услуг сантехником из ЖЭКа, то именно ЖЭК будет оплачивать компенсацию вашим соседям и вам. Если же вы работы выполняли самостоятельно, то самостоятельно будете покрывать издержки на оплату непредвиденных расходов.

Приступаем к монтажу радиаторов

Для выполнения работ вам необходимо приобрести динамометрические ключи различных размеров. Помните, что немало соединений отопительной системы требуют строгого соблюдения динамометрического момента. В системе отопления жидкость находится под давлением, поэтому недостаточная герметизация соединений станет причиной появления водных струек. Если же соединение слишком перетянуто, это может привести к срыву резьбы и подобному результату. Все приборы и детали имеют в инструкциях подробные описания динамометрических моментов.

Выполняя замену радиатора, предварительно перекройте воду во всей системе. Используя насос, вытравите как можно больше воды из нее, после чего перекройте воду неподалеку от требующего замены радиатора.

Важно заранее побеспокоиться о сливе воды. Постарайтесь предварительно просчитать приблизительный объем жидкости, который может находиться в батарее в той части системы отопления, в которой воду не удастся перекрыть. Емкости для воды в необходимом объеме нужно подставить в местах снятия радиаторов.

Постарайтесь предварительно подготовить схему подключения и подобрать нужные комплектующие. Схема подключения определяет вид и количество изделий, а также определенный вид радиатора. Чтобы можно было отключить радиатор, используют краны либо запорные вентили. Шаровые краны с американкой являются очень удобным оборудованием, однако при отсутствии должной квалификации их лучше не покупать, поскольку добиться высокой герметичности в работе с ними без определенного опыта вряд ли удастся. Лучше использовать радиаторный вентиль.

Если вы используете однотрубную систему отопления, для нее следует предусмотреть байпас или обходной проток для теплоносителя. В противном случае перекрытие вентиля на радиаторе парализует работу всего стояка. При монтаже радиатора достаточно важной частью являются сгоны. Ни них следует навернуть втулку, которая в будущем после скручивания сможет вворачиваться внутрь батареи.

Специальный кран для выпуска воздуха из радиаторов

Для выпуска из батарей воздуха используется кран Маевского. Чаще всего комплектация радиатора содержит это важное изделие. Но даже если его не оказалось, при желании вы сможете отдельно его приобрести. Схема подключения дополнительно определяет необходимость в обыкновенных и проходных тройниках, муфтах, уголках, ниппелях и трубах с нарезанной резьбой.

При монтаже радиаторов нужно помнить, что их устанавливают под определенным уклоном. При горизонтальном монтаже будет равномерно накапливаться воздух, который можно будет только выдуть вручную посредством специального клапана. Если этого не сделать, мощность радиатора в значительной степени снизиться.

В квартирах устанавливают только металлические трубы. А вот в загородных домах при желании можно использовать фитинги и трубы, сделанные из металлопластика. По завершении монтажа радиатора выполняется опрессовка. Чтобы ее выполнить, необходимо приобрести опрессовщик либо вызвать сотрудника определенной службы. Пока радиаторы не будут окончательно установлены и опрессованы, с них не следует снимать упаковочную пленку.

Рассмотрев, как установить радиатор, можно увидеть, что это достаточно несложный процесс. С ним по силам справиться даже новичку, особенно если полностью придерживаться вышеописанных рекомендаций.

 

You have no rights to post comments