Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2013-01-02 16:31:17
Перед владельцами квартир может встать нелегкая задача, связанная с выбором межкомнатных дверей раздвижного типа. Благодаря их использованию вы сможете добиться немалой экономии пространства, что особенно актуально для небольших квартир. К тому же они смогут придать оригинальности любому помещению. В наше время подобные разновидности межкомнатных дверей, сочетающих функциональность и привлекательность, становятся все более и более популярными.

Механизмы, используемые в раздвижных дверях

Использование современных механизмов в раздвижных моделях позволяют выполнять монтаж конструкций, масса которых достигает 100 килограмм. Для повышения комфорта их открытия и закрытия применяется специальное покрытие роликов, изготовленное из силикона, также этой цели служат подшипники высокой прочности, отличающиеся бесшумностью работы. В каждом дверном проеме и комнате требуется использовать индивидуальный подход для определения наиболее подходящего механизма для раздвижных дверей. Но усилия стоят того, ведь вы получите эстетически привлекательные и функциональные изделия, отличающиеся высокой надежностью.

Для дверей могут использоваться различные комплектации установочных наборов. В них могут быть всевозможные ограничители, механизмы для фиксирования створок и т.д. Огромное многообразие подобных механизмов позволяет каждому получить тот интерьер, который он только захочет.

Отличия в конструкции раздвижных дверей

С самого начала конструкция дверей предполагала разработку уникальных дизайн-проектов для помещений. Вначале появления этих изделий была выполнена стилизация японских дверей. Со временем появились более бюджетные варианты продукции, такие как пластиковые двери-гармошки, позволяющие эффективно и доступно разделять пространство. Сегодня в производстве имеется отдельная ветвь – раздвижные двери.

Раздвижные двери зачастую прекрасно дополняют интерьер помещений. В мировой практике использование дверей такого типа получило широкое распространение. Огромный выбор раздвижных механизмов только способствует их популярности.

Обычный набор раздвижных дверей содержит специальную нижнюю направляющую, 2-метровую профильную рейку, крепежи, ограничители передвижения и ролики.

Основным компонентом в раздвижных дверях является полотно и направляющая. Их конструкция во многом напоминает дверь в купейном вагоне, которая без проблем откатывается в необходимом направлении и позволяет легко закрыть помещение.

Механизмы дверей раздвижного вида могут закрепляться только сверху, а могут сверху и снизу. В последнем варианте конструкция приобретает большую прочность. Благодаря ограничителю удается полностью контролировать дальность отката полотна. Его монтируют в том месте дверной коробки, за которую полотно не должно выезжать.

Современные виды раздвижных дверей

Разделение раздвижных дверей по группам выполняют в зависимости от числа применяемых дверных полотен и комплектации фурнитуры.

Число дверных полотен в моделях раздвижного типа может быть различным. В состав каждого механизма входит несколько дверей, которые могут разъезжаться по сторонам и смыкаться в центре. В каждой разновидности дверей могут использоваться крепления специального типа.

Вы можете сдвинуть дверные створки в нишу стены, и они просто исчезнут из виду. Такое решение дизайнеров оригинально и функционально. При закрытии дверей, они снова предстают перед взором находящихся в комнате. Открыв двери, вы можете увидеть, что они направятся в стену. Современные ниши для стен производят из гипсокартона, что позволяет значительно снизить расходы на их обустройство. Благодаря такому оригинальному решению можно повысить время эксплуатации конструкции, а также защитить полотно от различных повреждений.

Другим вариантом является использование конструкции, при которой двери движутся вдоль поверхности стены. Здесь крепежи устанавливаются вверху. Реализация подобного решения позволяет закрепить к каркасу дверь, для перемещения которой используется рельсовая система. При установке дополнительных нижних рельс повышается общая прочность конструкции. В результате изделия будет снабжено дополнительными опорами, что увеличит его стойкость к различным воздействиям. Для использования этого механизма установите направляющие и коробку. Благодаря реализации этого метода вы сможете увидеть всю красоту дверей, особенно когда они будут открытыми.

 

You have no rights to post comments