Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2013-02-19 14:34:45
На современном рынке межкомнатных дверей представлен широкий ассортимент продукции. Для изготовления конструкций может использоваться шпон различных пород древесины или массив, пластик, стекло либо алюминий. Различают виды межкомнатных дверей в зависимости от метода их открытия и конструкции.

Популярные межкомнатные двери

Наиболее распространенными являются распашные двери. Они могут иметь 1; 1,5 или 2 створки. Они могут открываться в различных направлениях. В жилых помещениях зачастую используются изделия из панелей МДФ, недорогого пластика, шпона либо из натурального массива. Межкомнатные двери последнего типа особенно дорогостоящие.

Для оснащения офисных помещений используются двери из стекла. На цену изделия влияет наличие вставок из стекла, в некоторых случаях стекло отличается ударопрочностью и высокой надежностью. Также на цену влияет тип используемого полотна, стандартность размеров и используемый материал.

Другие виды межкомнатных дверей

Если вы хотите сэкономить место, вам пригодятся складные двери, которые работают по принципу купе. Если створок несколько, такие конструкции получили название «гармошка», а если их две, тогда «книжка». Для изготовления дверей этого типа зачастую используется пластик, поэтому они имеют дешевый вид. Лучше не использовать такие изделия в парадной зале. Чаще всего «книжки» и «гармошки» устанавливают в дверном проеме гардеробной или кладовки.

По экзотичному выглядят качающиеся двери. Их можно открыть в любую из сторон, поэтому такие конструкции особенно нравятся домашним животным. Чтобы их приобрести, нужно пойти в специализированный магазин.

В качестве разновидности простых дверей можно использовать конюшенные конструкции. В их состав входят две половинки со своими замками и петлями. Особую популярность данные изделия завоевали в Западных странах в местных барах. Конюшенные двери используются в домах с маленькими детьми: благодаря их нижней части можно преградить путь ребенку на кухню, а открытая верхняя створка позволит занятой маме следить за своим чадом.

При выборе межкомнатных дверей важно придерживаться единства стиля. Поэтому постарайтесь, чтобы все конструкции были выполнены в едином стиле. Благо современные виды межкомнатных дверей настолько разнообразны, что можно без особых проблем реализовать практически любое дизайнерское решение.

 

You have no rights to post comments