Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Материалы
Дата: 2013-09-06 23:59:25
Профиль для монтажа гипсокартона – согнутые по определённым размерам отрезки оцинкованных металлических лент, предназначенные для его крепления к плоскостям перегородок, стен и потолков.

В европейских странах стандартная толщина профиля составляет 0,5-0,6 мм, что обеспечивает ему достаточную прочность и жесткость. Купить в Киеве качественные и недорогие профиля можно в АИТ на сайте www.budmag-ait.com.ua

В целях снижения себестоимости, некоторые украинские производители выпускают так называемый "эконом" вариант - профиль из более тонкого металла, что непременно снижает качество конструкции. При работе с тонким профилем приходится, чтоб укрепить гипсокартонную конструкцию, чаще монтировать стойки, использовать большее количество саморезов и подвесов - в результате желанная экономия приводит к перерасходом.

Одна из важных характеристик – качество цинка, которым покрывается профиль. Ответственные производители используют сырье с высоким содержанием цинка (до 99,9%), а отдельные - многократно отработанный цинк (вторсырье), в котором содержание посторонних примесей может достигать 30%. Это приводит к коррозии профилей, как впрочем и при электролитическом нанесении цинкового покрытия. В таких случаях даже при кратковременном контакте с влагой на поверхности профиля выступает белесый налет, так называемая "белая ржавчина" - продукт цинковой эрозии. Она легко удаляется с поверхности обычной тряпкой, однако вместе с ней удаляется и собственно цинковый слой, что в дальнейшем приводит к обнажению черного металла и появлению рыжей ржавчины. В последующем она может проступить сквозь обои или побелку ржавыми пятнами. Нежелательно использование такого некачественного профиля особенно в помещениях с повышенной влажностью. Стоит настороженно относиться и к окрашенному профилю. Это может оказаться не дополнительным защитным покрытием, а всего лишь способом маскировки брака на оцинковке либо полного отсутствия цинкового слоя. При покупке профилей следует также обратить внимание на так называемый перфорированный профиль, накатка (перфорация) которого делает его похожим на терку. Она может служить для маскировки занижения толщины профиля, проверить которую из-за насечек не представляется возможным.

Таким образом, качественный профиль обязательно имеет ярко выраженные продольные ребра жесткости, которые обеспечивают дополнительную прочность металлических каркасов. Что касается цинкового покрытия, разница между качественным и некачественным видна на глаз. В то время, как горячая оцинковка блестит на солнце, профили из электролитически оцинкованной стали или стали с покрытием из цинка вторичной переработки мутные, неяркие.

 

You have no rights to post comments