Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Материалы
Дата: 2012-11-28 23:06:07
Шторы - это не только один из важнейших элементов в вашем интерьере, но и необходимое средство, предназначенное для регулирования освещения. Что же необходимо знать, чтобы подобрать их правильно?

Классические шторы

Обаяние простоты. Для кабинета и гостиной, выполненных в классическом стиле, лучше всего подходят длинные прямые шторы с ламбрекеном. Дизайн таких штор потребует однотонных тканей, имеющих насыщенный цвет. Также можно использовать ткань с ярким принтом. Такой вариант увеличивает зрительно высоту потолка и маскируют эстетические недостатки окон.

Слои штор. Классические шторы включают в себя пять элементов. В качестве базы используется французская штора. Но вы также можете использовать римскую, австрийскую или английскую штору. Второй слой представлен тюлем. Третий – подшторники или рабочие шторы, которые регулируют доступ естественного света в комнаты. Они могут быть подхваченными с декоративными портьерами (четвертным слоем) или свисают свободно. В качестве завершающего слоя используется ламбрекен, представляющий собой драпировку верхней части окна. Но вы можете обойтись и без последнего слоя.

Английские шторы

Прекрасная альтернатива тюлю. Лучше всего такие тонкие шторы подходят для интерьера, выполненного в классическом и английском стиле. Штора представлена гладким полотнищем, имеющим в нижней части округлые складки. Дизайн таких штор потребует благородных тканей, имеющих мелкий принт или жаккардовый узор.

Австрийские шторы

Еще больше роскоши. Шторы похожи на английские, но они еще более пышные. Шторы лучше всего смотрятся в собранном виде. Как правило, ими декорируют те помещения, где принято проводить дневное время. Полотнище присборивается на гардинные ленты в вертикальном положении, а нижние края имеют форму фестонов. Дизайн таких штор требуют однотонных, светлых оттенков. Шторы драпируются такими легкими тканями, как вуаль, шелк или вискозно-льняное полотно.

Французские шторы

И по-деловому, и романтично. Традиционные французские шторы будут отлично смотреться и в кабинете, и в спальне. Штора разбивается на вертикальные секции, драпирующиеся горизонтальными, полукруглыми складками, которые распределяются очень равномерно по всей высоте штор. Дизайн таких штор требует однотонных, светлых, легких и хорошо драпирующихся тканей.

Римские шторы

Почти жалюзи. Такие поднимающиеся шторы прекрасно подойдут к любому стилю. Они могут закрывать оконный проем частично или полностью. Полотнище делится на одинаковые горизонтальные секции, снабженные жесткой деревянной пластиковой штангой. Штора с легкостью поднимается при помощи шнуру, который пропускается через кольца и петли с обратной стороны. Выбор ткани будет зависеть от типа интерьера и степени необходимой защиты от солнечных лучей.

Шторы плиссе

Актуальный вариант. Шторы в данном исполнении прекрасно впишутся в любое окно. Но они подходят лучше всего для модных окон, выполненных в нестандартном варианте (круг, трапеция и полукруг). Эти шторы несколько напоминают римские, но оконный проем при этом полностью закрывается. Дизайн таких штор потребует тканей, имеющих высокое содержание синтетических волокон, так как именно они держат плиссировку лучше всего.

Рулонные шторы

Такой вариант прекрасно подходит для малогабаритных квартир. Они отлично смотрятся на лоджии, на кухне и в проходных помещениях. Эти шторы, напоминающие римские, имеют меньше декора. Они поднимаются снизу вверх, что позволяет открыть только необходимую часть окна. Только от требуемой степени защиты от солнечных лучей и стиля всего интерьера будет зависеть выбор ткани.

Жалюзи

Из бамбука и древесины. Жалюзи прекрасно подходят для разных интерьеров. Так, жалюзи из бамбука прекрасно подходят для помещения, выполненного в этностиле. А деревянные жалюзи хорошо смотрятся на кухне. Горизонтальные жалюзи могут использовать на окнах небольшого размера, а вертикальные – на больших окнах.

Японские шторы

Минималистическая эстетика. Японские шторы сдержаны и просты. По внешнему виду и принципу действия они могут сравниться только с вертикальными жалюзи. Но в отличие от последних их делают из специальной ткани. Плюсом таких штор является то, что на них отсутствуют заломы. Благодаря этому на шторах не собирается пыль. Японские шторы - это своего рода система экранов, которые крепятся на особый многорядный карниз.

 

You have no rights to post comments