Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2019-06-03 16:22:00
При открытии двери может возникнуть неприятная ситуация, когда ломается ключ. Чаще всего это происходит в самый неподходящий момент, когда нужно срочно куда-то идти. В этой ситуации главное избегать паники, это только усложнит ситуацию. Например, некоторые начинают всовывать обломок в скважину замка, тем самым проталкивая вторую часть вглубь. Давайте рассмотрим, как поступить, если сломался ключ в замке.

Вытаскиваем ключ с помощью самореза

Дрель с тонюсеньким сверлом и саморезом поможет без промедления извлечь застрявший в замочной скважине обломок ключа. Здесь нужно действовать с ювелирной точностью. Основная цель – попасть в торец остатков ключа сверлом, выполнить в нём отверстие и ввинтить в него саморез. Действуя аккуратно, можно добиться этой цели. Не нужно торопиться дёргать саморез и вращать его, чтобы сразу же достать обломок. Лучше смазать отверстие WD-40 и немножко покачать обломок из стороны сторону. Через несколько минут можно начать аккуратно процедуру извлечения.

Разбираем замок и извлекаем ключ

Этот метод отличается универсальностью и позволяет избежать повреждения замка. Но его использование ограничено необходимостью попасть в помещение и открыть дверь. Только в этом случае можно добраться к корпусу замка. Этот метод будет удобным, если ключ сломался, когда вы только открыли дверь или не успели её закрыть.

Использование плоскогубцев

Если из отверстия для установки ключа виднеется его обломок и его размер позволяет выполнить захват плоскогубцами либо пинцетом, этот способ станет самым простым. При этом работу нужно выполнять осторожно, чтобы не повредить виднеющийся из скважины кусочек и усугубить ситуацию.

С самого начала смажьте внутреннюю часть замочной скважины и немного подождите. Это позволит смазывающей жидкости растечься и проникнуть между стенками механизма и обломком. В результате существенно повышаются шансы на успех. Если удастся аккуратно вытащить обломавшуюся часть ключа, установка нового механизма не потребуется.

Необычные методы извлечения из замка сломанного ключа

Существуют интересные способы, которые помогают достать из замочной скважины обломок ключа.

С помощью пилочки лобзика. Для начала её следует подготовить – срежьте пилочку таким образом, чтобы на её конце остался зубчик. После этого её нужно аккуратно всунуть в отверстие замка таким образом, чтобы зубцы смотрели вверх. После этого полотно перемещается из стороны в сторону. Вначале нужно постараться ухватиться за обломок, после чего аккуратно вытащить его на себя.

2 шила. Этот метод предполагает всовывание в замочную скважину двух тонких шил, после чего с их помощью ухватываются за кусочек ключа. Если получится этого добиться, то его следует раскачать из одной стороны в другую. Смазывание скважины маслом или специальной жидкостью поможет увеличить шансы на успех.

Какой бы способ вы ни выбрали, работу следует выполнять с предельной аккуратностью. Только в этом случае вы сможете достать обломок ключа из замка.

 

You have no rights to post comments