Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2017-09-17 15:55:34
Приобретая входную дверь, любой человек стремится найти лучшую конструкцию. В первую очередь, многие обращают внимание на качество материала, из которого выполнено дверное полотно, на дизайн и общие технические характеристики. Однако часто упускается один из главных факторов поиска – фурнитура. Ведь от ее характеристик зависит надежность двери, ее срок службы, устойчивость к взлому и другие эксплуатационные особенности.

Что входит в фурнитуру?

В принципе, к этой категории относится все, кроме коробки и полотна. Основная часть двери тоже должна быть надежной, ведь без прочного массива и лутки невозможно представить качественный механизм. Если рассматривать фурнитуру подробно, стоит выделить следующие категории:

• петли;

• замки;

• задвижки, крючки и шпингалеты;

• стопоры;

• навесные цепочки;

• ручки;

• доводчики;

• глазки;

• таблички, номера и другие декоративно-информативные элементы.

Каждый элемент имеет определенную функцию и постоянно взаимодействует с другими. Например, провисающие петли могут стать причиной неисправности замка, а сломанный доводчик может повлиять на состояние ручки.

Общие критерии выбора

Конечно, все элементы можно подбирать по распространенным параметрам. При выборе фурнитуры надо обращать внимание на ее производителя, общий внешний вид и материалы, из которых она изготовлена. Выбирая бренд, стоит сосредоточиться на компании с хорошим опытом и популярным именем. Хотя, возможно, вам придется доплатить за авторитетность производителя, но вы можете быть уверены в том, что покупаете товар высокого качества. Дизайн фурнитуры для дверей может иметь особое значение. Некрасивая ручка или излишне выдающиеся петли могут испортить внешний вид даже самого дорогого полотна. И, напротив, удачно подобранные элементы способны намного улучшить экстерьер любой двери. Материалы, из которых изготовлена фурнитура, должны иметь достаточный запас прочности и износоустойчивости. Поэтому стоит сосредоточиться на изделиях из латуни, силумина и других надежных веществ.

Детальный выбор фурнитуры

Из-за многообразия и различной функциональной нагрузки на такие элементы, их стоит выбирать отдельно. При этом важно, чтобы каждая часть фурнитуры гармонировала с остальными. Дверные петли – один из главных элементов во всей конструкции. На них лежит серьезная механическая нагрузка. При этом они должны оставаться подвижными. Различают следующие разновидности дверных петель:

1. Накладные (навесные). Они имеют вид двух пластин с отверстиями для шурупов, соединенных кольцами, через которые продета ось. Именно на плоские части петель стоит обращать наибольшее внимание: от их толщины зависит прочность всего элемента.

2. Ввинчиваемые. Эти петли состоят из двух (или более) штырей с резьбой. Одну половину вкручивают в дверное полотно, другую – в короб. Количество штырей, их длина и конструкция могут существенно отличаться. Также стоит выбирать цвет внешних шайб.

3. Скрытые. Отличаются широким углом открывания дверей (до 180 градусов). Кроме того, их можно регулировать по трем осям. А главная особенность этих петель – они не видны при полностью закрытой двери, ведь весь их механизм сложен между полотном и коробом.

4. Барные (петли «метро»). Благодаря двум осям вращения и нескольким пластинам такие петли могут открываться в обе стороны.

Ручки для дверей должны быть удобными, износоустойчивыми и прочными. Если такой элемент объединен с замком, следует убедиться в качестве поворотного и запирательного механизма. Обычные же ручки, которые служат лишь для открывания дверей, можно подбирать практически любые. Но лучше, если это будет надежный материал, который легко моется. Дверные замки стоит подбирать исходя из того, насколько вам нужно изолировать помещение. Если речь идет о входной двери, конечно, следует искать надежный механизм с несколькими степенями защиты от взлома, выполненный из прочных материалов. А если замок нужен для ограничения пространства в доме, хватит и простой защелки. Фурнитуру лучше выбирать сходную: по производителю, материалам и дизайну.

 

You have no rights to post comments