Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2020-08-12 20:30:52
Если дверь не закрывается до конца или закрывается, но сильно хлопает, это создает определенные проблемы. Тепло уходит из помещения, резкие звуки доставляют людям дискомфорт, да и сама система работает в условиях повышенной нагрузки. Поэтому многие из наших соотечественников стремятся *купить тут дверной доводчик* для дома или квартиры, чтобы сделать жилище более комфортным и уютным. Это уникальные устройства, обеспечивающие плавность и бесшумность закрывания двери, предотвращающие удары, позволяющие фиксировать двери в открытом положении. Они идеально подходят не только для офисов и мест общественного назначения, но также для жилых объектов.

Принцип работы устройств

Основными функциональными элементами доводчиков являются пружина и масляный амортизатор. Пружина гарантирует возврат полотна в исходное (закрытое) состояние после открывания, а амортизатор – плавность движения. Каждый амортизатор имеет две камеры, которые соединены клапаном. Во время движения двери вязкая амортизирующая жидкость перетекает из одной камеры в другую и обратно. Некоторые системы комплектуются только одним, а другие – несколькими амортизаторами. Кроме того, варьироваться может принцип работы механизмов, приводящих в движение пружину.

Основные виды доводчиков

Заглянув, например, на http://www.interkey.by/ или посетив другой специализированный магазин, вы заметите, что рассматриваемые устройства предлагаются потребителям в ассортименте моделей. В зависимости от расположения они могут быть:

• Верхними;

• Напольными;

• Скрытыми.

Причем верхние доводчики могут отличаться конструкцией и принципом передачи усилия на рабочую пружину. Если классифицировать устройства по данным параметрам, следует выделить:

• модели с зубчатым приводом;

• модели со скользящим стержнем.

Напольные доводчики не получили широкого распространения в жилых помещениях – чаще всего ими комплектуются двери торговых центров, производственных объектов, складов. Дверное полотно в данном случае закрепляется непосредственно на оси устройства, что накладывает определенные ограничения на их применение.

Скрытые доводчики хороши тем, что имеют небольшие габаритные размеры, благодаря чему их можно «прятать» в массив коробки или полотна. По принципу действия такие устройства подразделяются на:

• модели со скользящим стержнем;

• петли-доводчики.

Все рассмотренные выше устройства могут быть весьма эффективными и функциональными. Главное, выбрать модель, которая подойдет именно для вашей системы. Причем отдавать предпочтение целесообразно продукции надежных производителей, качество которой гарантировано.

 

You have no rights to post comments