Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-11-28 12:00:51
На сегодняшний день самым распространенным источником энергии в жилых сооружениях является природный газ из-за его дешевизны и универсальности, однако при строительстве частного дома многие домовладельцы сталкиваются с тем, что газопровод не подведен к участку. Проектирование газоснабжения жилого участка – это довольно сложная задача, к которой нужно подойти очень серьезно и максимально подробно изучить все тонкости и детали.

Первые действия

Начальным этапом газификации жилища является определение собственника газопровода, в большинстве случаев это городская или региональная газовая инспекция. Каждый собственник, который занимается проектированием газоснабжения на своем участке, должен обратиться в эту инспекцию с целью получения разрешения на осуществление газификации. Такая услуга является платной, сроки рассмотрения прошения находятся в диапазоне 14 – 30 дней, после чего выдается отказ либо разрешение на строительные работы, связанные с газификацией.

После получения необходимого разрешения следует найти компанию, которая сможет осуществить проектирование газоснабжения жилища. Следует внимательно отнестись к выбору организации, проверить наличие лицензии у компании, посмотреть на срок присутствия на рынке и так далее.

Нужные документы

Для газоснабжения дома необходимо собрать большой пакет документов, в который входят:

• документы на участок, где указано имя собственника;

• разрешение на газификацию, полученное в газовой инспекции;

• схема прокладки газовых труб на участке в масштабе 1:500;

• при прокладке труб через соседские участки необходимо также предоставить письменный отказ от претензий со стороны соседей;

• вся документация, связанная с газовым оборудованием (эти документы выдает организация, с которой заключается договор на проектирование газоснабжения).

При наличии всей вышеперечисленной документации можно приступать к сооружению газопровода на участке.

Выбор организации

Проектирование газоснабжения является очень серьезным этапом, который заключается в составлении схемы труб, расчете примерного объемного расхода газа, соблюдение норм безопасности и так далее, поэтому выбор проектной организации – очень важная задача, которая требует максимум внимания.

Необходимо изучить деятельность компании, сколько лет она работает на рынке, отзывы клиентов, дополнительные акции и бонусы. На сайте gazsnab-nn.ru каждый сможет узнать подробнее об этапах проектирования газоснабжения частного дома.

Заключительный этап

После получения всех разрешений и документации и прокладки газовых труб сразу же приступить к эксплуатации не удастся. Заключительным этапом будет прохождение инструктажа по безопасности. Инструктаж можно пройти в инспекции, каждому человеку расскажут основные правила, связанные с эксплуатацией газовых сетей, меры предосторожности и действия в чрезвычайных ситуациях. После чего необходимо расписаться в журнале безопасности, который хранится в инспекции.

Таким образом, для газификации жилища необходимо выполнить большое количество условий и потратить немало времени, однако результат оправдает все потраченные силы. Следует внимательно подойти к каждой детали, особенно к выбору организации, занимающейся проектированием газоснабжения.

 

You have no rights to post comments