Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2013-09-10 23:17:37
Кооперативная собственность является самой распространенной формой собственности на жилье в Чехии. Собственником квартир является кооператив (не путать с ассоциацией собственников приватизированного жилья), поэтому все вопросы относительно покупки, продажи и приватизации решаются на общем собрании членов кооператива.

Как показывает практика, стоимость кооперативной недвижимости в Чехии несколько ниже, чем стоимость аналогичного жилья другой формы собственности. Вызвано это в первую очередь теми ограничениями, которые кооператив накладывает на собственников. Например, если вы решите купить квартиры в Марианские Лазни, которые находятся в кооперативной собственности, то разрешение на покупку должно быть одобрено всеми членами данного сообщества. Да и купить документально вы сможете не саму квартиру, а только долю в общем имуществе.

Приватизировать свою кооперативную квартиру можно будет только в том случае, если все жители этого дома согласятся на приватизацию. И даже сдавать свое жилье в аренду можно будет только после получения согласия всех членов кооператива. А иностранец может купить такое жилье только в том случае, если в уставе кооператива предусмотрен пункт о возможности продажи иностранцам или юридическим лицам.

Однако, не смотря на все перечисленные выше недостатки, продажа кооперативного жилья в Чехии пользуется достаточно большой популярностью. Причиной тому несколько льгот, которые предусмотрены государством. Во-первых, такое жилье стоит значительно дешевле, чем частное. Во-вторых, кооперативная собственность не облагается налогом на недвижимость и специальным налогом на продажу. В-третьих, почти все многоквартирные дома имеют коммерческие помещения, доход от аренды которых делится между членами кооператива.

Однако есть и свои минусы. Например, если иностранцы покупают квартиры в Марианские Лазни, но не живут там постоянно, это никоим образом не освобождает их от оплаты коммунальных платежей в полном объеме. Любые перестройки, капитальный ремонт или другие изменения можно проводить только с согласия всех членов кооператива. К тому же, кооперативное жилье не может быть залогом при получении кредита.

Тем не менее, если вы собираетесь жить в Чехии достаточно долго, и хотите сэкономить на приобретении жилья, воспользоваться преимуществами кооперативной недвижимость все-таки стоит. К тому же, как показывает практика, большинство членов кооператива – современные люди, не препятствующие нововведениям.

 

You have no rights to post comments