Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2013-09-11 15:19:28
На данный момент рынок недвижимости предлагает множество квартир, во многих из которых сделан хороший ремонт. Если вам предстоит покупка, наверняка вы встали перед вопросом: как лучше купить квартиру с ремонтом или без? Должна ли быть хоть какая-то внутренняя отделка или лучше низкая цена и «убитое» жилье?

Если говорить о первичном жилье, то застройщики предлагают его как в первом, так и во втором варианте. Помещения могут иметь одну из трех видов отделки:

• Черновую (в этом случае потолок и стены будут только оштукатурены);

• Предчистовую (когда поверхности потолка и стен обработаны грунтовкой и зашпаклеваны; на них остается лишь поклеить обои);

• Финишную (в этом случае для полноценной жизни остается только завезти мебель).

Трудности, связанные с покупкой квартиры

Какой ремонт квартиры предпочесть каждый выбирает для себя сам. Специалисты на рынке элитной недвижимости периодически возвращаются к обсуждению вопроса: «Для чего в дорогостоящей новостройке делать ремонт, если VIP покупатель будет полностью его переделывать?». Может показаться нелогичным, однако на практике жилье под ключ покупается лучше, чем элитная недвижимость с предчистовым ремонтом.

А ведь подыскать квартиру с желаемыми характеристиками очень непросто. Ведь у каждого есть свои предпочтения в отношении числа комнат, площади, планировки, не говоря уже о транспортной развязке, близости школы, детсада и т.п. 3 из 4 квартир находятся в старом жилищном фонде, каждая из них обладает своими дефектами и изъянами. Комнаты в них имеют невысокие потолки, подъезды находятся в запущенном состоянии… И даже если в квартире сделан высококачественный ремонт, подобные детали могут создать непреодолимые трудности в их реализации.

Еще одна проблема – длительные ремонты. Ремонты не у себя в квартире, а у соседей. Постоянный мусор на лестничной площадке, звуки работающего перфоратора, разговоры строителей, причем не всегда цензурные… Поэтому если вы покупаете квартиру в новостройке, а у соседей не везде выполнен финишный ремонт, подобные проблемы могут длиться не год и не два, ведь соседствующих квартир у вас немало.

Что показывает практика

В элитных домах оптимальным решением станет предчистовая отделка, поскольку владельцы квартир, вероятно, все переделают под свой вкус. А вот в европейских странах новостройки продаются с выполненной отделкой. Дизайнерские проекты учитывают все пожелания их будущих владельцев. Однако у нас большинство новоселов предпочитают самостоятельно сделать такой ремонт, который им необходим.

Стоимость квартиры с финишной отделкой может быть на порядок выше, чем без нее. Некоторые застройщики идут на такой ход: для привлечения клиента они делают недорогой ремонт и не включают его в стоимость. В результате их предложение более предпочтительно, чем голые стены конкурентов. Для покупателя это не только психологический момент. Прежде всего, в такой квартире уже можно жить. К тому же нет необходимости наспех принимать решения о выборе стройматериалов и поиску строителей. Однако выполненный застройщиком ремонт редко устраивает покупателя.

На что стоит обращать внимание

Если вам предстоит покупка квартиры, прежде всего, учитывайте транспортную развязку, наличие инфраструктуры и т.п. Также планировка жилья играет более важную роль, чем отделка. Неплохим вариантом станет покупка вторичного жилья с ремонтом. В этом случае вы и время сэкономите, и жить будет где, а при необходимости, и переделать отделку сможете под свои потребности.

Надеемся, что смогли помочь найти ответ на вопрос: как лучше купить квартиру с ремонтом или без? Как бы то ни было, а деньги ваши и решать придется вам.

 

You have no rights to post comments