Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2013-08-13 12:06:36
Процедура дарения регулируется главой 32 Гражданского Кодекса РФ. Договор дарения заключается в письменной форме. Договор дарения квартиры может быть составлен Вами самостоятельно. Но лучше доверить это дело профессионалу, тем более, если вы не разбираетесь в тонкостях данной процедуры. Юрист подготовит все документы за Вас, также можете выдать эму доверенность на заключение договора дарения квартиры, где оформите на него определенные полномочия.

Договор дарения, как и любая другая сделка должны быть оформлены в должном виде и в соответствии с законом. Он квартиры заключается между дарителем и одаряемым. В договоре указываются паспортные данные сторон, их адреса. Указывается полная информация о квартире, которая передается в дар. Все должно быть строго по документам на квартиру: количество комнат, площадь квартиры, номер квартиры, этаж на котором она расположена, ее инвентарный номер.

Заверение нотариусом документов при такой сделке не обязательно, но лучше все-таки провести такую процедуру, если Вы заключаете сделку с малознакомым Вам человеком, и для выяснения достоверности всех документов. Так что поход к нотариусу будет выгоден для обеих сторон договора дарения.

Государственная регистрация для сделки дарения является обязательной. После подписания договора и заверки договора у нотариуса, его нужно зарегистрировать в Росреестре.

Перечень документов для регистрации:

• договор дарения в 3 экземплярах.

• квитанции о выплате государственной пошлины за регистрацию.

• паспорт БТИ на квартиру.

• паспорта сторон договора.

• пакет правоустанавливающих документов на объект договора.

Но перечень необходимых для регистрации договора документов лучше уточнить заранее в том органе, где вы планируете провести регистрацию.

При сдаче документов в орган регистрации заявителя отдают расписку о получении документов, где указывается количество и наименования поданных документов.

Регистрация происходит в течение месяца после подачи всех документов. Помимо этого нужно зарегистрировать и передачу прав собственности от одной стороны к другой. После процедуры регистрации вместе с подлинными документами, отдается свидетельство о государственной регистрации. С момента регистрации сделки одаряемый является собственником квартиры.

Одаряемый обязан выплатить налог на полученный доход от дарения, если стороны являются родственниками, то они не выплачивают данный налог.

Договор дарения может быть отменен в случаях, когда одаряемый покушался на жизнь родственников дарителя, или на него самого. В случае если одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, то право отмены сделки могут требовать родственники дарителя в суде. В договоре также может быть записано право дарителя, забрать квартиру в свою собственность, если даритель переживет одаряемого. Одаряемый также может в любой момент, до передачи квартиры, отказаться от сделки. Отказ должен быть письменно оформлен.

 

You have no rights to post comments