Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2013-10-07 23:15:36
Специалисты московского рынка недвижимости сформировали консенсус-прогноз на его развитие в 2014 году. Для этого учитывалось мнение экспертов различных организаций. Консенсус-прогноз стал общепринятой формой прогнозирования. Он предполагает выставление многочисленных экспертных оценок, что позволяет полностью убрать субъективность мнения одного экономиста. Давайте подробно рассмотрим прогноз цен на недвижимость в Москве в 2014 году.

В пул экспертов входили:

• 40% консультанты и аналитики;

• 35% - директоры различных отделов;

• 25% - генеральные директоры организаций и партнеры.

Консолидированное мнение специалистов говорит о том, что в ближайшие пару лет новостройки в МО и другие виды коммерческой недвижимости подорожают. Их стоимость увеличится на 10-13%.

Предполагаемая динамика цен

По мнению экспертов наиболее значительным будет рост цен на офисы и торговые площади в районе Садового Кольца, где по итогам двух лет предвидится подорожание на 14%. А вот на центровые объекты, как считают эксперты, увеличение стоимости составит 13%. В среднем коммерческая недвижимость в столице подорожает на 11%.

На рынке купли-продажи динамика цен будет меньшей по сравнению с рынком аренды. Как считают эксперты, здесь тоже рекордсменом станет район Садового Кольца с 10% ростом. В среднем ожидается 8 процентный рост цены на офисную недвижимость (периферийные области и центр).

Многие специалисты назвали полученные результаты достаточно предсказуемыми по рейтингу сфер и динамике повышения цен. Это объясняется тем, что торговая недвижимость является наиболее ликвидной. А вот объекты street-retail, которые находятся в главных торговых коридорах, считаются одними из наиболее привлекательных для инвестирования. Они могут эффективно выполнять свое прямое назначение, так и играть роль рекламоносителей.

Вообще, если говорить об офисной недвижимости, то после кризиса она еще полностью не смогла восстановиться. В заполняемости и в ставках разрыв между прибыльными проектами и относительно выгодными сохраняется достаточно большим.

А вот стоимость жилья эконом-класса значительно не измениться. В среднем подорожание будет происходить на одном уровне с инфляцией, поэтому одни квадратный метр увеличиться в цене в среднем на 11%.

Рассматривая прогноз цен на недвижимость в Москве в 2014 году, можно увидеть, что в среднем подорожание составит не менее 10%. Это благоприятные условия для инвестирования.

 

You have no rights to post comments