Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-01 22:11:08
Проведение электропроводки в гараж может осуществляться одним из двух способов: открытым или скрытым. Способ проведения выбирается с учетом стройматериалов, которые использовались для возведения конструкции. Скрытая проводка станет идеальным решением для сооружений из кирпича и бетона. Прежде чем выполнять облицовочные работы установите в технические щели или штробы провод. Теперь поверхность необходимо выровнять штукатуркой. Для деревянных и металлических конструкций используется открытый способ, который подразумевает простое закрепление кабеля на уже готовые стены.

Разрабатываем электрическую схему

Каким бы методом вы не воспользовались, вам придется разработать электрическую схему для гаража. Она должна отображать будущее размещение различных элементов: розеток, выключателей и проводов. Каждый из элементов соединяют прямыми линиями, а повороты выполняют только под углом в 90 градусов, начинают изготовление чертежа от распределительной коробки. Важно четко нанести расположение распределительной коробки, розеток, выключателей, светильников, а также распаячных коробок. Не менее важно указать способ подключения элементов: розетку размещают перед выключателем, а последовательное соединение используют для выключателей и лампы.

При самостоятельной прокладке электрики в роли примера используют какую-то готовую схему, которую без проблем можно найти в интернете. Они представляют собой простейшие варианты, которые вы сможете своими силами реализовать.

На стены переносится электрическая схема, после чего на нее наносят разметку. Для этих целей используются розеточные рулетки, но, в принципе, подойдет и обычный шнур. Важно осознавать, что выключатели помещают в 150 сантиметрах от пола с правой или левой стороны от гаражных ворот, они не должны перекрываться входной дверью при ее открытии. Важно правильно рассчитать расстояние от провода до трубопроводов, розеток, потолка и т.п.

Для удобства можно просчитать число крепежей и требуемую длину провода. На каждый из отрезков линии оставляют приблизительно 150 миллиметров на скручивание проводов.

Что еще необходимо учитывать

Проводка предполагает наличие трех жил: фазы, нуля и заземления, что является важным требованием безопасности. Не стоит рисковать и при самостоятельном монтаже проводки использовать исключительно провода фазы и нуля. При наступлении аварийного случая заземление может уберечь вас от поражения током. Не стоит упускать это из виду и жалеть время или силы – позаботьтесь о наличии заземления, которые обезопасит вас от вероятных неприятностей.

Теперь переходим к выбору типа провода и его сечения. Чтобы выполнить внутренние работы, лучше воспользоваться медью, поскольку она превосходно переносит пусковые нагрузки и отличается высокой пластичностью. Сечение провода должно учитывать силу тока.

Устройство внутренней проводки при помощи скрытого способа

Провод помещают в штробу, которая представляет собой сделанное в стене углубление. Для изготовления ее борозд используется зубило, молоток либо специальный инструмент. Для монтажа скрытой проводки используют металлические скрепки и пластиковые хомуты, которые позволяют зафиксировать на позиции провода. При желании он может быть приклеен алебастром.

Для получения максимальной надежности при устройстве скрытой проводки кабель в коробе изолируют, получая в результате дополнительную защиту на поверхности.

Открытый метод устройства внутренней проводки

Для получения надежной проводки кабель крепко подсоединяют к местам его крепления. Для этого могут использоваться изолированные опоры, изготовленные из деревянной пробки: в них необходимо вкрутить саморезы. Если вы будете пользоваться дюбелями с пластиковыми вставками, тогда их располагают через каждые 50 сантиметров. В начале и конце для прикручивания кабеля к крепежу используется тесьма, подобную операцию выполняют и на поворотах. Места со скруткой проводов изолируют посредством изоленты, после их припаивают. Для дополнительной защиты кабеля его закрывают пластиковым коробом.

Проведение электропроводки в гараж является достаточно простой задачей, при выполнении которой нужно быть внимательными. Рассмотренные рекомендации помогут вам самостоятельно справиться с поставленной целью.

 

You have no rights to post comments