Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-01 00:10:57
В этой статье будут рассмотрены технологические решения, с помощью которых можно обустроить стены, потолки и пол в гаражах. Поэтому мы сделаем обзор технологических решений для гаража.

Обустраиваем пол

Основой для пола в гараже может служить бетонная плита, заливку которой выполняют после возведения стен. Дренажная система позволит в будущем избежать образования луж в помещении. Предпочтительно, чтобы желоб был установлен вдоль ворот. Если в гараже есть подвал, тогда снаружи изготавливается второй желоб для отведения дождевой воды. Полы должны быть выполнены с уклоном в 0,5%, направленным в сторону ворот. Из дренажа вода должна направляться в сеть ливневок, при отсутствии которой на участке сооружают фильтрующий колодец.

Если почвенные воды находятся на низком уровне, есть смысл позаботиться об обустройстве смотровой ямы. Если этот шаг пропустить, то в ней будет влага. При использовании фундаментов плитного типа в них заранее предусматривается отверстие. Ширина ямы должна составлять 70-80 сантиметров, ее длина определяется длиной автомобиля. Для сооружения стенок используется кирпич, дно заливают железобетоном. На полы гаража будут оказываться значительные нагрузки, поэтому их изготавливают из особенных материалов.

Типы гаражных полов

Наиболее бюджетный вариант – это использование топпингов или упрочняющих составов для бетона. Они являются смесью цветных красителей с вяжущим кварцевым песком. Упрочнитель используют только когда заливают чистовую стяжку. Его распределяют по верхнему слою прежде чем бетон успеет затвердеть. Подобная обработка значительно увеличивает прочность покрытия, которая может достигать 80 МПа. Такой пол станет устойчивым к химически активным веществам и сможет выдерживать температурные скачки. Для повышения их внешнего вида в состав топпинга добавляют красители разных цветов и зернистости.

Еще одним видом пола является цементный пол, выпускаемый в виде сухой смеси. Ее разбавляют водой, после чего заливают слоем толщиной до 15 миллиметров на полностью высохшую стяжку. Цвет составов может быть серым, к тому же они могут иметь и другую расцветку. Прочность таких составов более 40 МПа. В строительных супермаркетах в готовом виде реализуются наливные полы, изготовленные на полимерной основе. Их разделяют на полиуретановые, метилметакрилатные и эпоксидные. Это однокомпонентные либо двухкомпонентные суспензии, после высыхания которых на полу образуется износостойкий, водонепроницаемый, монолитный слой. Толщина этого слоя может достигать 10 миллиметров, а его прочность – 90 МПа. Если говорить о простоте работы, то здесь эпоксидные смеси вне конкуренции, они опережают полиуретановые и метилметакрилатные аналоги, но обладают более низкой ударопрочностью и устойчивостью к истиранию.

Все эти составы прозрачные, но их всегда можно посредством заполнителей и пигментов покрасить в понравившийся цвет. Для этого используют цветной песок, гранитную или базальтовую крошку, различные синтетические красители.

ПВХ плитка позволяет обустраивать внутреннее помещение гаража. Особой популярностью в этой области пользуется квадратная плитка размерами 30×30 сантиметров и толщиной 1,5 сантиметра. Для соединения материала используются замки, однако пол не отличается особой герметичностью. Плитки лишь в нескольких точках прилегают к полу: такая конструкция способствует быстрому высыханию влаги. Приобрести пластиковую плитку можно в различных окрасках.

Выполняем облицовку стен

Облицовку для стен гаража подбирают из негорючих материалов: металлического сайдинга, сланца, песчаника либо искусственного камня. Наиболее простой вариант – это обычная штукатурка, после нанесения которой стены просто окрашиваются. Еще одно популярное оформление представляет собой облицовку стен наполовину из керамической плитки, вторую половину можно окрасить.

Нередко хозяева гаражей решают обшить их деревянными рейками либо металлическими профилями по каркасу. Поскольку прочность гипсокартона и интерьерных пластиковых панелей относительно невысокая, их не используют для выполнения облицовки гаража.

Другим неплохим вариантом являются стеновые ламинированные материалы, которые изготавливают из ДСП, их плотность достаточно высока. Выполняя с их помощью облицовку стен, вы можете столкнуться с проблемой обустройства систем хранения. Пластиковые панели с особым армирующим веществом имитируют вагонку, они позволят избежать проведения дополнительных работ. Они горизонтально закрепляются на каркасе. Каждая такая панель оснащается специальным пазом, который используется для установки элементов системы хранения.

Если стены гаража изготавливаются из пеноблоков или сэндвич панелей, тогда вас могут ожидать подобные трудности. Плотность этих материалов относительно невысокая, поэтому они не в состоянии долгое время выдерживать нагрузку традиционных крепежей, таких как шурупы либо гвозди. А гараж без полок, шкафов или крючков будет не практичным. Если вы используете пеноблоки, под них продаются специальные химические анкера или винтовые дюбели. В случае использования сэндвич панелей можно закрепиться к потолку или же запомнить расположение обвязки брусьев.

Устройство потолка

В гаражах лучше использовать подвесные либо подшивные потолки. Для этого применяют гипсоволокно, металлические панели либо гипсокартон. Благодаря подвесным видам потолков можно использовать вентиляционные магистрали, магистрали для воздушного обогрева, устанавливать светильники и помещать электрические кабели. Обзор технологических решений для гаража показал, что они касаются каждой области отделочных работ.

 

You have no rights to post comments