Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2014-11-23 09:18:05
Пробка и подобные ей отделочные материалы – это оригинальная и достойная альтернатива классическим отделочным материалам для стен как в жилых, так и в офисных помещениях. Общие потребительские качества покрытий на пробковой основе намного привлекательней, чем у большинства остальных широко распространенных и классических вариантов облицовки.

Преимущества пробковых покрытий для стен

В первую очередь – это климатическая гибкость пробки. Стены, покрытые пробкой, эффективно сохраняют тепло зимой и регулируют влажность помещения летом. Это качество пробки обеспечивается за счет особенностей самого натурального сырья.

Следующее важное преимущество пробковых материалов – многообразие дизайнерских решений. При помощи пробковых покрытий на стену, в помещении можно создать любой антураж: от классики до кантри.

Одним из главных качеств пробки является ее полностью природная основа. Натуральный материал, практически не имеет в своей структуре летучих вредных веществ. При этом при изготовлении самого покрытия также не используются формальдегид и фенольные содержащие вещества. Такой факт даёт пробке явное преимущество в отличие от многих других материалов для отделки.

Посмотреть видео

Монтаж пробковых листов на стены

Пробковые покрытия на стену изготавливаются в виде панелей размером 60х30см и 3мм толщиной. В основе панели – измельчённая пробка, а наружная сторона сделана из пробкового шпона.

Многие покрытия из пробки для стен изготавливаются в тёплой цветовой гамме, поэтому они отлично сочетаются практически с любой керамической плиткой, многими лакокрасочными покрытиями, обоями, мозаикой и т.д. Пробковые покрытия являются отличной шумоизоляцией, и не являются благоприятной средой для появления каких-либо микроорганизмов.

Установка пробковых плит начинается с оценки состояния стен. Поверхность обязана быть ровной, чистой и хорошо просушенной. Перед установкой пробковой панели нужно на протяжении 2 суток продержать их в помещении в открытом состоянии. Это нужно, чтобы пробка приняла влажностной режим данного помещения. Если этим пренебречь, то высокий риск появления на стыках панелей щелей после завершения установки.

Следующее, что нужно помнить при подготовке к облицовке пробкой, – это создание хорошей адгезии стене. Если поверхность гладкая и покрашенная, то перед наклейкой пробки нужно ее ошкурить крупной наждачной бумагой. Если же стена «сыпется», то ее нужно обработать глубокой грунтовкой.

Клей для пробкового материала подбирается в зависимости от способа клейки. Это или акриловый обычный клей для односторонней приклейки, или клеевой двухсторонний состав. Первый вариант самый распространённый и самый простой, последний – эффективный, но более сложный.

Прежде чем приклеить пробковые плитки желательно сделать разметку стены. В одном из углов (обычно, в верхнем левом) нужно отчертить контур начальной плитки. Если не сделать предварительную разметку, по клеить панели будет неудобно.

В случае с простым односторонним способом приклейки, клеем обрабатывают только стену, при двухсторонней клейке им обрабатывается и стена, и панель. Перед приклеиванием пробки на стену в последнем случае нужно выждать примерно 20 минут.

Для более эффективного качества приклеивания и максимального контакта пробковой плитки по всей площади можно использовать резиновую киянку. Но нужно помнить, что пробка – нежный и хрупкий материал, поэтому не нужно применять больших усилий при ударах.

 

You have no rights to post comments