Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2014-11-20 18:23:22
Внутренняя отделка и отделка фасада камнем всегда пользовались спросом, так как камень, это олицетворение надежности и прочности. Сегодня современный интерьер почти не обходится без отделки стен камнем. Это возможна, как и полная обшивка стены, так и облицовка некоторых ее фрагментов. При желании любой человек сможет сделать этот интерьер дома своими руками.

Использование по всем правилам в интерьере

Стены, облицованный камнем, непременно должны иметь дополнительное освещение. Фактура камня довольно оригинальна и при правильном свете будет выглядеть еще лучше. Облицовка камнем без использования дополнительного освещения может сделать эффект пещеры.

Сочетание с комнатными цветами

Камень в своей природе окружает, как правило, растительный мир, и они великолепно друг друга дополняют. Так и при облицовке камнем интерьера желательно его сочетать с разными растениями, и чем красивее их вид, тем красивей смотрится интерьер.

Сочетание метала, стекла и камня

Самым лучшим образом камень можно сочетать с декоративными элементами из металла и стекла. Это возможны стеклянные или металлические изделия, стеклянные столики, различные кованые элементы, и т.д.

Не желательно делать обшивку камнем в маленькой комнате, потому что это лишь сделает впечатление тесноты и уменьшит пространство. Интерьер с камнем выглядит лучше в просторных и больших помещениях.

Песчаник

Это окаменевший вид кварца, у который довольно разнообразна и богата гамма цветов. В природе бывает песчаник желтого, коричневого, серо-зеленого, бурого цвета и т.д. Но только яркие натуральные цвета редко можно встретить, но благодаря современным технологиям можно сделать песчаник ярко-малинового и красного цветов.

Песчаник имеет такое большое распространение, из-за того, что работа с ним не такая трудоемкая и тяжелая, в отличие от остальных материалов. Выбирая песчаник надо учитывать дизайнерские решения интерьера и ваши финансовые возможности. На самом деле выбор песчаника огромен, и камни могут быть и большого и маленького размера. Также они различные по форме, можно выбрать неправильной естественной формы или прямоугольные, толщиной от сантиметра и больше.

Известняк

Также очень популярен однородный известняк. Его гамма цветов может колебаться от рыжего до золотистого цвета. Используется известняк, как для внешних, так и для внутренних работ.

Если вы хотите своими руками отделать поверхность известняком, то желательно выбрать уже готовые плитки. Они довольно прочные и их сложно резать. Также для внешней облицовки стен используют и похожий камень на известняк травертин, но он гораздо пористей.

Мрамор

Самый изысканный и роскошный камень является мрамор. Выбор цвета просто поражает своим многообразием. Это единственный камень, пропускающий свет через себя. Все это позволяет выбрать оттенок камня под любое решение интерьера. Цена мрамора довольно дорогая, но для украшения интерьера хватит и нескольких вкраплений.

Преимущества:

Мрамор хорошей вязкости, прочный, достаточно гибкий, что дает возможность с ним легко работать. Сегодня некоторые композиты тоже называются мрамором. Но в их составе мраморная крошка.

Мрамор долговечен. Имеет устойчивость к влаге, поэтому великолепно подходит для бассейнов, фонтанов, ванной. Также можно выполнить обшивку мрамором камина, так как он не реагирует на повышенные температуры; устойчив он и к морозу, поэтому отлично подходит для наружного фасада.

Сделать отделку мрамором самостоятельно у вас скорей всего не выйдет, это очень трудоемкий процесс.

Гранит

У гранита тоже большой выбор гаммы цветов, самых различных оттенков. Гранит довольно прочный, но только выложить его самому невозможно.

Сланец

Дорогостоящий, но очень красивый камень, потому что в его составе вкрапления слюды, придающая эффект мерцания. Стена из сланца очень ценится, так как она прочная, экологичная и долговечна.

Технология облицовки стен камнем

• Поверхность нужно подготовить. Желательно обшивать песчаником стены из бетона или белого кирпича. Красный кирпич такого тяжелого декора может не выдержать.

• Крепление сетки. Сетка закрепляется способом «быстрого монтажа», а в её квадратном метре нужно не меньше 6-8 дюбелей.

• Клей для камня. Для облицовки песчаником подходит клей KERALASTIC. Можно самому сделать смесь, она обойдется дешевле. Понадобится церезит 117, вода, цемент и песок, все хорошо замешивается миксером.

• Клейка песчаника. Шпателем наносится клеящий состав на песчаник слоем в 2 сантиметра, прикладывают к поверхности стены и зажимают. Кладка делается снизу-вверх.

• Излишки вытирают тут же после кладки, пока клей еще не засох. После высыхания вытирать его нужно будет щеткой, а это может повредить камень.

 

You have no rights to post comments