Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-10-03 19:06:56
Строительный рынок развивается динамично и предлагает покупателям все новые и интересные решения для использования в строительстве и отделке различных помещений. Одним из таких материалов является пробковое покрытие. Но, как правило, все новое и совершенное уже где-то использовалось и хорошо позабылось. Применение пробки известно еще со времен Древней Греции. Его использовали в качестве кровельного материала крыш домов. Современное использование материала также широко применимо, но уже не для крыш, а как вариант напольного и потолочного покрытий или элемент декорирования интерьера.

Для получения пробковых панелей используют поверхностные отмирающие слои коры пробкового дерева, которые снимают вручную через определенный промежуток времени. Качество коры тем выше, чем больше возраст дерева, поэтому для этих целей не используют молодые деревья.

Достоинства:

1. Теплоизолирующие свойства. Материал обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Кора представляет собой сотовую структуру, с множеством пузырьков воздуха различных размеров, плотно прилегающих друг к другу и пропитанных природным веществом – суберином. Каждый сотовый элемент, в структуре пробкового покрытия, работает по принципу термоизолятора, позволяя сохранять тепло длительный период времени.

2. Акустические свойства. Благодаря ячеистой структуре, материал отлично поглощает шумы.

3. Водонепроницаемость. Пробка обладает высокой устойчивостью к действию жидкостей. Даже при прямом действии воды, ее состояние остается неизменным.

4. Амортизирующие свойства. Благодаря эластичности мембран пробковых ячеек, материал обладает упругостью и способностью принимать свой первоначальный вид после кратковременной нагрузки или длительного воздействия мебели.

5. Механическое воздействие. Пробка практически не подвержена механическому воздействию и истиранию.

6. Легкость. Панели из пробкового покрытия имеет небольшую массу, что облегчает их транспортировку и монтаж.

7. Материал является экологически чистым, не вызывает аллергических реакций, не подвержен плесневым поражениям и атакам паразитов, не вступает в химическое взаимодействие с химическими растворителями, жиром, маслом и не накапливает статического электричества.

Недостатком пробковых панелей является относительно высокая стоимость. Панели отличаются конструктивным способом их крепления. Различают покрытия, которые приклеиваются основанием плитки полностью к поверхности, а также, которые проклеиваются в стыковом соединении, а не полностью основанием (по принципу монтажа паркетной доски).

Пробковое покрытие очень широко и активно применяется в отделке различных зданий: офисов, магазинов, гостиниц, аэропортов. В жилых помещениях его можно использовать для отделки гостиных комнат, детских и кухонь, а также туалетных и ванных комнат. Помещение, с элементами пробковой отделки, создадут уютную и теплую атмосферу, располагающую к расслаблению и отдыху.

Природная текстура пробки хорошо гармонирует с вариантами совместного использования других материалов отделки, как натуральный камень, керамическая плитка или дерево. Это сочетание придаст интерьеру загадочность и неповторимость, эксклюзивность и добротность, подчеркнет индивидуальность и самобытность окружающего пространства.

 

You have no rights to post comments