Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-10-03 15:15:29
В процессе ремонта может возникнуть необходимость по удалению трещин на потолке. Если трещины будут удалены качественно, то и скорый ремонт потолка не потребуется достаточно долгое время. Размеры трещины будут влиять на самом процессе и специфике работы с трещинами. Если вам необходимо удалить небольшие мелкие трещины, то работа выполняется по очень простой схеме.

Сначала нужно разрезать трещину на глубину примерно 2-3 миллиметра, а потом заполнить отверстие подготовленным гипсовым раствором. Большинство специалистов в сфере проведения ремонта предпочитают использовать специальную пасту из мела и гипса, или специальную синтетическую замазку. Такую замазку можно приобрести в любом строительном магазине или рынке.

Главной особенностью и достоинством специальных замазок для потолочных трещин от паст на основе гипса и мела является то, что они способны обеспечивать надежную и высокую защиту от воды и сохранять надолго свои эластичные свойства. Чтобы повысить прочность соединения замазки и потолочной плиты необходимо сначала трещину смочить небольшим количеством воды, нанести нужный слой замазки. После того как замазка окончательно застынет (время застывания зависит от марки замазки) то можно будет трещину окончательно зачистить.

Если заделывать трещины на стандартном бетонном потолке в помещениях с высоким уровнем влажности, то можно воспользоваться водостойкой шпатлевкой, предназначенной для внутренних работ. Для мелких трещинок подойдет мелкозернистый вариант шпатлевки, которая является влагоустойчивой и быстросохнущей. Такой вид шпатлевки реализуется уже в готовом к работе виде. Если вы хотите как можно дольше не думать о появлении мелких трещинок на потолке, то воспользуйтесь следующим советом – на еще не высохший слой шпатлевки наклейте небольшой кусочек марли.

Если необходимо заделать более глубокие трещины, то и работа с ними будет сильно отличаться. Более глубокие трещины часто появляются в углах помещения, между стыками потолочных плит, возле дверей или окон. Для удаления таких трещин сначала наклейте специальную армирующую металлическую сетку (или серпянку), а на нее уже наносите слой штукатурки. Дождитесь, когда нанесенный слой штукатурки окончательно высохнет, и нанесите еще один, закрепляющий слой. Этот слой будет состоять из шпатлевки или из специальной сухой смеси для выравнивания потолков. Окончательный материал будет зависеть от сегмента его нанесения, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке перед приобретением.

 

You have no rights to post comments