Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-17 10:46:21
Многие, кто сталкивались с ремонтом, знают, что это достаточно дорогое удовольствие. Поэтому возникает естественное желание – выбрать качественный материал и избежать его дефектов. Как выбрать массивную доску, чтобы ее качество было на высоком уровне? Давайте рассмотрим факторы, которым необходимо уделить первостепенное внимание.

Выбираем породу древесины

При выборе дерева важно учитывать три параметра: оформление доски, требования, которые к ней выдвигаются, и тип покрытия. Если говорить об оформлении материала, то здесь все зависит от вас и от вашего эстетического вкуса. Массивная доска реализуется в безграничном ассортименте, поэтому каждый сможет приобрести материал, полностью отвечающий его вкусовым предпочтениям. Изделия отличаются многообразием текстуры. Для изготовления массивной доски могут использоваться хорошо знакомые виды древесины: бук, лиственница или бук, а также экзотические породы: мираксилон, мербау и другие.

Если говорить о специфических требованиях, которые могут выдвигаться к этому материалу, то здесь можно отметить высокую влажность в помещении, уровень эксплуатационных нагрузок и другие характеристики. Бук завоевал огромную популярность в качестве материала для производства массивной доски. Его древесина обладает приятным теплым оттенком и интересным рисунком. Древесина бука очень прочная, однако она чувствительна к влажности. Если уровень влажности в помещении высокий, тогда целесообразно присмотреться к таким видам древесины, как лиственница, тик и другие.

Обращаем внимание на другие характеристики

При выборе массивной доски важно убедиться, что на ее поверхности и в толще планок отсутствуют любые трещины. От торцов планок ожидается, что они не будут обожженными. Любые из вышеперечисленных нарушений являются следствием нарушений технологии просушивания, а в будущем это повлечет некоторые проблемы. Если говорить о геометрических характеристиках, то важно, чтобы при соединении соседних элементов избежать образования провалов и выступов. Выложенные в один ряд планки должны образовывать одну сплошную линию.

Если вы хотите правильно выбрать массивную доску, не будет лишним обратить внимание на сертификаты качества. По правде сказать, требования ГОСТов в отношении этого материала несколько размыты, некоторые производители, которые ценят свою репутацию, сами устанавливают высокие требования в отношении качества своей продукции.

 

You have no rights to post comments