Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-12-08 12:40:37
Возведение основного башенного крана (увеличение его высоты) с помощью внешнего несущего каркаса включает в себя определенные опасности, связанные с поднятием несбалансированной нагрузки во время работы. Так, к обрушению могут привести такие факторы, как дисбаланс поворотных секций и стрелы при сборке остальной части крана, вставки дополнительных секций мачты и другие причины, перечисленные ниже.

Перегрузка

Использование индикаторов номинальной мощности и ограничителей сократило случаи перегрузки, но структура кранового оборудования и его устойчивость могут быть нарушены, когда нагрузки будут сняты, в случае превышения номинальной мощности в заданном радиусе, несовместимые ветровые условия для конфигурации крана.

Поэтому важно, чтобы все подъемы, указанные в плане возведения, и другие мероприятия контролировались специально назначенным ответственным лицом.

Высокие ветровые нагрузки

Структура крана и любой груз подвержены ветровой нагрузке. Грузы, превышающие указанные в паспорте нагрузки, могут привести к ухудшению стабильности башенного оборудования.

Технические данные можно посмотреть тут. Рекламные баннеры и т.п., закрепленные на мачте, также могут значительно усилить ветровую нагрузку.

Повреждение конструкции

Обрушение башенного крана может быть вызвано отказом элементов структуры, которые либо не были собраны правильно, или были поврежденные в результате перегрузки или усталости.

Падение грузов

Хотя это и не связано со стабильностью башенного оборудования, значительное число травм были вызваны падением грузов либо их скольжением, или сбоем грузозахватных приспособлений, в результате чего груз падает на землю или на строительные конструкции.

Другие опасности связаны с недостаточным контролем груза во время подъема и перемещения таким образом, что он может ударить работников или конструкции на строительном объекте. Внезапное высвобождение груза и его падение может также повредить кран и привести к нарушению стабильности.

Окружающие опасности

Башенный кран рухнет или повредится в результате удара с другими кранами или зданием. Важно, чтобы в эксплуатационных процедурах башенного оборудования учитывались окружающие опасности, что влияет на выбор крана и согласование системы работы.

Важно не полагаться на антиколлизионные системы, чтобы предупредить удары и контакты с другими, находящимися поблизости структурами. Зонирование систем является полезным действием в предотвращении попадания груза и/или частей башенного оборудования в запрещенное пространство.

 

You have no rights to post comments