Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-12-03 14:46:59
Строительство и ремонт – основная сфера размещения заказов государством и муниципальными органами. В ней тесно переплетаются конкурентные и финансовые интересы застройщиков и подрядчиков, а также многочисленных контролирующих органов. При этом отбор подрядчика госорганы обязаны проводить в строго регламентированном порядке.

В торгах имеют право принимать участие только такие фирмы и ИП, которые соответствуют требованиям Градостроительного кодекса и закона о размещении заказов. Главная цель ограничений состоит в том, чтобы найти исполнителя, способного обеспечить качество работ.

Обязательные требования к участникам торгов

Размещение государственных строительных заказов осуществляется в разных формах:

• в виде открытого аукциона, обычно в электронной форме;

• в форме конкурса;

• способом запроса котировок.

Строительные услуги входят в аукционный перечень. Допуск СРО включается в состав прилагаемой документации как обязательное требование к участнику размещения заказа (подрядчику) на проведение работ по подготовке проектов, инженерным изысканиям, реконструкции, строительству, а также капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Заказ способом котировок этого условия прямо не предусматривает. На практике, для того, чтобы рассчитывать на заказ – нужно получить допуск СРО. У заказчика имеется право на самостоятельное формирование запроса, в том числе включение в него условий о наличии допусков и лицензий.

Отсутствие свидетельства приводит к тому, что заявка участника на получение подряда будет отклонена. Единственный выход в подобной ситуации – максимально быстро оформить допуск СРО. В крупной специализированной компании можно получить допуск СРО за день. Помощь в оформлении допуска СРО в Москве, например, оказывает известная компания СРО97.

Получение допуска СРО для строительных работ

В сфере строительства это условие является обязательным при проведении всех дорогостоящих видов работ на объектах, входящий в перечень капитальных:

• инженерных (геодезических, гидрогеологических и т.д.) изысканий;

• подготовке и разработке проектной документации;

• строительстве (реконструкции, капитальном ремонте).

Практически все строительные работы оказывают определенное влияние на безопасность рассматриваемых объектов. Следовательно, для их выполнения нужно иметь все необходимые разрешения и быть членами саморегулируемой организации. Поэтому, необходимость срочно получить допуск СРО, возникает достаточно часто.

К капитальным объектам относят:

• строения, здания, сооружения (в том числе незавершенного строительства);

• объекты, относимые к сфере благоустройства;

• инженерно-технические системы обеспечения объектов;

• линейные объекты: мосты, проспекты, улицы и т.д.

По закону, такое требование не является обязательным для заказа на текущий ремонт. Но чаще для объектов капитального строительства заказываются в одном комплексе работы, относящиеся как к капитальным, так и к текущим. Чтобы чувствовать себя уверенно, лучше законно купить допуск СРО. При этом крайне желательно сотрудничество с зарекомендовавшей себя компанией, например, СРО97. Это гарантия того, что все документы будут оформлены правильно и в соответствии с законом.

Виды допусков для участников

Для получения госзаказа на работы в строительной сфере, оказывающие влияние на безопасность капитальных объектов, практически всем участникам нужен допуск СРО.

• генеральному подрядчику, генеральному проектировщику – свидетельство на организацию и координацию соответствующих видов работ;

• субподрядчику, непосредственно занимающемуся строительством (проектированием, ремонтом) – свидетельства о допуске к конкретным видам работ;

• генеральному подрядчику (субподрядчику), осуществляющему строительный контроль – свидетельство на осуществление работ по строительному контролю.

Часто возникает вопрос о том, нужно ли иметь генеральному подрядчику свидетельство на отдельные виды работ, предусмотренные в техническом задании? Если он будет выполнять их своими силами, допуск СРО в Москве однозначно требуется. Многие заказчики считают, что требования Градостроительного кодекса обязательны именно для того, кто принимает участие в аукционе, а не для субподрядчика. В случае отсутствия документов у генерального подрядчика, вполне реально его отстранение от участия в торгах.

Продажа допусков СРО осуществляется многими фирмами. Важно помнить о том, что все сведения проверяются заказчиком. Надежнее всего обратиться в солидную фирму, которая оформит законные документы и внесет сведения в реестр Гостехнадзора.

Помощь в получении допуска СРО

Во многих описанных ситуациях, возникает вопрос о том, где можно получить срочный допуск СРО. Одной из самых крупных компаний, предоставляющих такие услуги, является СРО97. Она осуществляет свою деятельность на рынке уже более пяти лет, ее филиалы действуют в 13 крупных городах России. Всю необходимую информацию об оказываемых ею услугах можно найти на официальном сайте sro97.ru.

Сотрудничество с крупной, проверенной временем фирмой, предпочтительнее со всех точек зрения:

• экономия времени: можно оформить допуск СРО за 1 день;

• возможность получить допуски ко всем видам работ в одном месте;

• гарантия легальности документов: выдача допусков СРО осуществляется в законном порядке;

• умеренная стоимость: можно приобрести допуск СРО дешево, а также в рассрочку.

Несоответствие представленных документов установленной форме, документы устаревшего образца – основания для отклонения заявки участника торгов. Не говоря уже о таком нежелательном последствии, как испорченная репутация.

В числе услуг, компанией разработано особое предложение: при ликвидации СРО переоформление членства в новом СРО производится за счет фирмы. Она оказывает помощь всем, кому требуется оформить допуск СРО срочно в Москве, но он действителен на территории всей страны.

 

You have no rights to post comments