Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2018-06-22 18:19:30
Ключевая особенность системы – нагревание непосредственно воздуха, а не теплоносителя (воды, масла и т.д.). Нагретый воздух равномерно распределяется по всему дому. Отсутствие промежуточных элементов (радиаторов) увеличивает КПД отопительного устройства до 90-95%. Это беспрецедентные цифры, позволяющие достигать существенной экономии.

Таким образом, выбор воздушной схемы отопления и ее монтаж в загородном доме или коттедже выгоднее, чем применение традиционной схемы с водяными радиаторами. Экономия ощущается уже на начальных этапах: владельцу дома не нужно покупать насосы, трубы, баки расширения, радиаторы и т.д.

Обратите внимание! Если вы решили остановиться на системе воздушного отопления загородного дома, будет предпочтительным начать ее разработку уже на этапе создания проекта здания: это позволит сэкономить время и избежать лишних трат. В проекте будут предусмотрены все необходимые полости, ниши и отверстия, что значительно упростит монтаж установки, воздушных ходов и комплектующих.

Из чего состоит система воздушного отопления?

Ключевой элемент всего отопительного механизма – воздухонагреватель. Именно это устройство отвечает за надежное теплоснабжение загородного дома. Современные воздухонагреватели работают на дизтопливе или газе. Принцип функционирования устройства очень простой: при сгорании топлива в специальном отсеке с горелкой генерируется большое количества тепла, которое поступает в теплообменник и смешивается там с воздухом. Воздух подается в теплообменник мощным вентилятором. Нагретый воздух очищается фильтром и через воздуховоды поступает непосредственно в помещения загородного дома. Образовавшийся при сгорании топлива углекислый газ по дымоходу выносится на улицу.

Система воздушного отопления – это достаточно простая схема с воздухонагревателем, подающими и обратными воздуховодами. Обратный воздуховод «забирает» охладившийся воздух из помещения и снова отправляет его в нагреватель. Этот процесс называется рециркуляцией. Кроме того, система оснащается специальными заслонками, позволяющими в любой момент осуществить забор свежего воздуха с улицы, мгновенно проведя вентиляцию дома чистым, теплым воздухом. Этот режим работы принято называть отопительно-вентиляционным. Подробнее Вы может прочитать тут.

Теплогенераторы

Еще одно несомненное преимущество систем воздушного отопления загородного дома – универсальность. Теплогенераторы отлично функционируют как на жидком топливе, так и на природном газе. Владельцу дома, решившему перейти на другой вид топлива, не приходится менять всю установку: достаточно просто переставить горелку. Смена сжиженного газа на природный и вовсе проходит элементарно: не демонтируя горелку, пользователь просто меняет на ней насадку с иной конфигурацией отверстий.

Природный газ – самое популярное топливо для систем воздушного отопления. При монтаже теплогенератора не нужно устанавливать какие-то дополнительные устройства: это экономит и время, и деньги. Со сжиженным газом дела обстоят несколько сложнее: потребуются резервуары для топлива или отдельное помещение для хранения газовых баллонов.

Наиболее предпочтительными теплогенераторами для загородного дома считаются дизельно-газовые или напольные газовые. Многие собственники дач и жилья в сельской местности начинают монтаж системы отопления до того, как к дому подведен газ. В этом случае можно без каких-либо неудобств пользоваться дизтопливом, а затем без проблем установить вместо дизельной горелки газовую.

Рекомендации при монтаже

При монтаже воздушного отопления следует придерживаться следующих рекомендаций:

• для соединения воздуховодов используется скотч, армированный алюминиевыми нитями;

• к потолку трубы можно закрепить при помощи хомутов;

• подающие воздуховоды нужно устанавливать как можно ниже – буквально у самого пола;

• при наличии в помещении кондиционера, трубы отопительной системы нужно защитить от влаги с помощью утеплителя;

• использование фильтров удорожит систему, но сделает воздух чище и приятнее

Вывод

Система воздушного отопления – инновационная методика обогрева загородных домов, отличающаяся удобством, эффективностью и простотой в монтаже. Благодаря высокому КПД окупаемость всей системы достигается гораздо скорее, чем при использовании водяного отопления.

 

You have no rights to post comments